Древнейшим городом Европы может быть испанский Кадис

На модерации Отложенный

Расположенный на юге Испании Кадис, возможно, является древнейшим постоянно обитаемым городом Европы. Такой вывод сделали археологи на основании датировки недавно открытых стен: предположительно, они были возведены в VIII веке до нашей эры. Рядом со стенами нашли финикийскую глиняную посуду, использовавшуюся в повседневной жизни, а также бронзовую застежку для одежды.

Кадис был основан финикийцами, нуждавшимися в портовой колонии для транспортировки меди и других полезных ископаемых из района реки Рио-Тинто. Финикийцы назвали этот город Гадир, римляне - Гадес. Античные источники утверждали, что город основан вскоре после окончания Троянской войны, то есть на рубеже XII и XI веков до нашей эры. Однако материальных подтверждений этому не найдено.

Само местоположение древнего Гадира вызывает споры: по крайней мере, еще два поселения на южном побережье Испании претендуют на право считаться Гадиром - Санта-Мария-дель-Пуэрто и Чиклана.

В районе последнего населенного пункта также найдены финикийские стены и остатки храма.

Однако Хосе Мария Хенер, чья экспедиция обнаружила остатки стен VIII века до нашей эры, убежден, что именно его раскопки свидетельствуют в пользу исторического ядра Гадира на территории современного Кадиса, сообщает Lenta.ru. Прежде в Кадисе находили остатки древних погребений, которые сами по себе не являются доказательством наличия города. Назначение найденных стен еще предстоит установить: возможно, это были стены домов. Сейчас в историческом центре города продолжаются раскопки.