Чтобы не распугивать клиентов, банк отказался от своего талисмана-поросенка

Голландский Fortis Bank принял решение отказаться от раздачи сувенирных поросят детям, открывающим детские накопительные счета, равно как и от своего талисмана – поросенка, служившего в качестве такового долгие семь лет, принимая во внимание нестабильную обстановку в стране вокруг мусульманской общины и опасаясь, что такая символика может оскорбить мусульман.

Пресс-секретарь Лилиан Такерт, комментируя принятое решение, отмечает, что знаменитый "Поросенок Норберт" уже отработал свое, и его символическая роль подошла к своему логическому завершению.

Напомним, что свинья считается нечистым животным не только мусульманами, но и иудеями, которых в Голландии также немало.
Мусульманское население Нидерландов исчисляется в один миллион человек, составляя шесть процентов от общей численности в 16 миллионов, преимущественно это – подданные марокканского или турецкого происхождения.

В крупных городах (где и расположены крупнейшие филиалы банка) процент мусульманского населения существенно выше, поэтому нельзя исключать, что банк, проявляя демонстративную политкорректность, преследует и чисто экономическую задачу, стремясь не отпугнуть, а, возможно, и завоевать симпатии своих потенциальных многочисленных мусульманских клиентов.

Источник: http://rokf.ru/banking/2008/02/26/093846.html

0
726
0