Абхазские войска введены в Гальский район

На модерации Отложенный Абхазские вооруженные силы были введены на территорию Гальского района вблизи зоны безопасности.

"По распоряжению президента было принято решение о вводе вооруженных сил республики на границу в зону безопасности в Гальском районе", - заявил журналистам в субботу представитель президента непризнанной республики Абхазии Кристиан Бжания. Об этом сообщает ОСинформ.

Напомним, что ранее лидер непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил о том, что его вооруженные формирования начали атаку на позицию грузин в ущелье. Багапш пообещал "оказать помощь братскому осетинскому народу".
В Южную Осетию направлена тысяча абхазских добровольцев. Багапш также утверждает, что авиация Абхазии нанесла бомбовый удар по грузинским формированиям в ущелье.

В Кодорском ущелье, которое занимает 15% Абхазии, и является единственной территорией, которую власти республики не контролируют, проживает около 3 000 грузин.

Грузия , в нарушение московского договора о прекращении огня, в 2006 году ввела в Кодорское ущелье свои воинские формирования, нарушив тем самым статус демилитаризованной зоны.