27% россиян покупают продукты, которые не планировали покупать

На модерации Отложенный По данным социологов, 27% наших граждан, придя в продовольственный магазин, часто берут то, чего покупать не собирались. А 9% поступают так очень часто. Почти половина опрошенных вынуждены выбрасывать продукты, потому что не успевают их съедать. Эксперты полагают, что дальнейший рост цен научит россиян более рациональному потреблению.

По данным последнего опроса ВЦИОМ, 44% россиян испорченные продукты выбрасывают, а 37% – скармливают домашним животным. Однако некоторые граждане пытаются исправить собственную потребительскую нерациональность довольно необычными способами. 8% используют испорченную еду при приготовлении кулинарных блюд, 10% дополнительно ее обрабатывают, а потом все равно съедают, а 2% занимаются своеобразной «благотворительностью», отдавая то, что им самим в пищу не годится, нуждающимся.

Социологи утверждают: покупать лишнее склонны в первую очередь молодые люди. В самом деле, среди респондентов до 35 нерациональная модель потребления свойственна половине, а от 60 лет и старше – лишь каждому пятому. Понятно, что тут влияние оказывает фактор материальной обеспеченности, однако возраст все же – главное. Ведь частые спонтанные покупки характерны и для 25% нестарых россиян с низкими доходами.

Сложнее всего удержаться от покупки сладостей – 26% опрошенных «перебирают» их в магазинах.
Далее идут напитки и фрукты (по 18%), крупы, макароны и колбасные изделия (по 14–15%). Реже искушение возникает при виде мяса и рыбы; овощей, приправ (по 10–12%), хлебобулочных изделий, масла; готовых салатов (8%). Чаще всего выбрасывают хлеб и овощи. Их, кстати, как выяснили социологи, отправлять в мусорное ведро не так жалко, как все остальное. Реже всего подобная участь выпадает напиткам и приправам.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, комментируя «НИ» результаты опроса, отметил, что две трети граждан все же не имеют склонности к спонтанным покупкам, а 30% не делают их почти никогда. По его словам, по сравнению, например, с немцами и британцами россияне относятся к еде бережно. Склонность же иногда взять с полки магазина лишнего эксперт объясняет тем, что «большая часть населения прошла в свое время через крайнюю бедность». Другие опрошенные «НИ» специалисты также полагают, что «виновато» некое генетическое недоедание. Однако, отмечают они, поскольку цены на продукты будут расти и дальше, выбрасывать еду в мусорное ведро станут меньше.