Защитники прав человека против девственности

Французский министр юстиции подал официальную апелляцию генеральному прокурору страны по делу о разводе двух мусульман.

Ранее суд города Лилля аннулировал брак, заключенный между двумя приверженцами ислама. Основанием стала жалоба мужа на то, что жена налгала ему о своей девственности. Решение суда вызвало жаркую дискуссию по всей стране.

Политики, феминистки и защитники прав человека осудили решение суда, которое , по их мнению, нарушает принцип равноправия полов и вторгается в частную жизнь женщины.

В своей петиции министр юстиции, поддавшийся настроениям общественности, пишет: "Аннулирование брака судом Лилля вызвало горячую дискуссию в обществе.

Это частное, казалось бы, дело, выходит далеко за рамки отношений между двумя людьми, и касается всех граждан государства, в особенности , женщин".

За дебатами скрывается также опасение того, что обычаи и мораль ислама утверждаются во Французской республике. Адвокат мужа наотрез опровергает подобные предположения.

Он указывает на конкретные формулировки судебного вердикта, который провозглашает, что основанием аннулирования брака стала ошибка в описании "необходимых качеств одного из супругов".

Источник: http://mignews.ru/news/society/world/040608_00235_71206.html

0
722
0