В США зафиксировано резкое падение фондового рынка

На модерации Отложенный

В пятницу было зафиксировано значительное падение фондового рынка в США. Индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в стране - по итогам последнего дня торгов на текущей недели на Нью-йоркской фондовой бирже упал на 170,30 пункта (1,26 %) и остановился на отметке 13,347,66 пункта.

По оценке аналитиков, отрицательное влияние на котировки ценных бумаг оказало, прежде всего, обнародование в пятницу государственных доклада относительно высокого инфляционного давления, а также в среду - индекса цен производителей. В ноябре индекс вырос до отметки в 0,8 %, что стало самым крупным скачком за более, чем два года. Еще в октябре он составлял 0,3 %. Эти два фактора сделали невозможным продолжение понижений Федеральной резервной системой США учетной ставки межбанковского кредита.

За последние три месяца ФРС понизила ставку уже трижды.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, наряду с индексом Доу-Джонса в США отмечено значительное падение и других основных фондовых показателей. Так, индекс "Стандард энд Пурз-500" в пятницу упал на 20,06 пункта (1,35 %) до 1468,35 пункта, индекс электронной биржи НАСДАК снизился на 31,68 пункта (1,19 %) до 1468,35 пункта.

Индекс Доу-Джонса рассчитывается на основании курса акций 30 ведущих компаний США, так называемых голубых фишек. В их число входят корпорации "Ай-би-эм", "Майкрософт", "Уол-март сторз" и другие.