В США торнадо изуродовал пять штатов

Число жертв стихийного бедствия в США, обрушившегося на южные штаты, превысило 50 человек и продолжает расти. От торнадо, который начался в ночь на среду, пострадали пять штатов. В Алабаме погибли 4 человека, в Арканзасе – 13, семь человеческих жизней ненастье унесло в Кентукки, 28 – в Теннеси, без жертв обошлось только в Миссисипи. Еще 150 человек получили ранения. Спасатели ожидают увеличения количества погибших по мере разбора завалов.

Самое страшное уже позади, стихия постепенно ослабевает, однако ураган до сих пор обладает разрушительной силой. В связи с этом Национальная гидрометеорологическая служба обновила действовавшие вчера штормовые предупреждения в регионе. Центральные и местные власти призывают население к бдительности.

Сильнее всех пострадал штат Теннеси. В Джексоне смерч фактически уничтожил местный университет: разрушены два учебных корпуса и женское общежитие. "Это выглядит как зона боевых действий, – говорит президент вуза Дэвид Докери. – Легковые и грузовые машины перебросило с одной стороны студенческого городка на другую".
Занятия отменены, студенты отпущены домой, но многие до сих пор не могут уехать – из 1100 припаркованных на университетских стоянках автомобилей в рабочем состоянии после торнадо остались не больше сотни. К счастью, обошлось без человеческих жертв, а девять пострадавших студентов уже получили необходимую медицинскую помощь.

На родине Элвиса Пресли, в Мемфисе, вихрь разрушил торговый центр и сорвал крышу международного аэропорта. В округе Самнер женщину отнесло на 50 метров от дома, она погибла. Под Нэшвиллом загорелась газокомпрессорная станция; по свидетельствам очевидцев, языки пламени поднимались на высоту 150 метров.

Представитель Белого дома Тони Фратто сообщил, что к спасательным работам подключен министр национальной безопасности Майкл Чертофф. Тот, в свою очередь, заявил, что направит на помощь спасателям специальные команды для ликвидации последствий торнадо. Президент Джордж Буш накануне провел телефонные разговоры с губернаторами пострадавших штатов. Правительство США уже заявило, что окажет им помощь.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2008/02/07/714615.shtml

0
1053
0