В Лиссабоне выстраиваются очереди на экскурсию по крейсеру \"Москва\"

На модерации Отложенный Сегодня на крейсере "Москва" ожидали скопления людей, а вышло столпотворение. Очередь на экскурсию на ракетоносец начинается, когда корабль ещe даже не видно. На борт жителей Лиссабона приглашают группами, по 15 человек. Но вот жена и дети успели, а муж замешкался. Моряк туриста не обидит - мужчину пускают 16, чтобы не было раскола в семье.

Туристам показывают всe, что есть на палубе. Вооружение, технику, надстройки. Снаружи нет ничего секретного, а вот похвалиться такой мощью - как раз не зазорно. Раскрывают нюансы: например это орудие моряки называют "швейной машинкой". За небывалую скорострельность. Рассказывают об истории ракетоносца и о знаменитостях, побывавших на борту. Президенты Путин, Берлускони, генсек НАТО здесь тоже фотографировались.

Роман Терентьев, гвардии старший сержант: "Люди очень интересуются, спрашивают, в каких боевых действиях мы участвовали. Мы рассказываем, естественно наш ответ - это то, что наш крейсер в боевых действиях не участвовал. Но мы всегда готовы".

Экскурсоводами на два дня стали сами члены экипажа. Переводчики - курсанты военного института. Они прикомандированы к ракетному крейсеру "Москва" на время похода. А грозные морские пехотинцы даже на время оставляют караульную службу. Ради детей. Женщин галантно провожают по трапу на причал.
Мужчины спускаются сами, в полном восторге.

Португалец: "Хороший корабля, да! Это очень хороший корабль, да! Очень мощный корабль. И элегантный, как мне кажется. Гордый и очень красивый".

Олег и Жанна живут в Португалии 6 лет. Переехали с Украины искать лучшей доли. На экскурсию по гвардейскому крейсеру "Москва" пришли одними из первых. Как и почти вся русскоязычная диаспора Лиссабона. По их словам, нет разницы - российский корабль или украинский. Главное - из Севастополя.

Олег Рудыбынюк, Жанна Пушкарук, жители Лиссабона: "Праздник, потому что видишь наши лица, наш корабль. Это, скажем так, Родина. Если это для португалов - событие, для нас это тем более - событие!"

Сегодня для экскурсий крейсер "Москва" был открыт в течение трeх часов. Те, кто не хотел выстаивать очередь - смотрели на корабль хотя бы с причала и даже выводили в залив яхты. Всe-таки не каждый день в порт заходит флагман Черноморского флота.

Только за один день нахождения в лиссабонском порту гвардейский ракетный крейсер "Москва" захотели посетить несколько тысяч человек. Естественно, все не успели. Поэтому завтра на этом причале ожидается такой же наплыв людей. Кстати, движение здесь двустороннее: российские моряки тоже выходят в город.