Уго Чавес нашел американский заговор в Тибете

На модерации Отложенный Президент Венесуэлы Уго Чавес не остался в стороне от недавних событий в Тибете. Виновных в том, что произошло на территории этой области, он нашел в Вашингтоне, передает агентство Reuters.

В заявлении, которое распространила пресс-служба венесуэльского лидера, содержится осуждение действий США. Кровопролитие в Тибете У.Чавес объяснил примером противодействия Китаю со стороны американской империи и попыткой Вашингтона посеять раздор в Азии.

Стоит отметить, что столь неоднозначная трактовка событий в Тибете свойственна не только венесуэльскому президенту, считающему себя вождем в борьбе против мирового империализма.
Среди южноамериканских левых распространено мнение, что за Далай-ламой и борцами за независимость Тибета стоит американская разведка.

Напомним, что акции протеста против подчинения Тибета Китаю начались 10 марта в столице автономного района г.Лхасе. Спустя 4 дня демонстрации переросли в столкновения с полицией, в которых, по официальным данным, были убиты 19 человек.