Туроператоры сократили новогодние программы на треть

Руководитель Ростуризма Анатолий Ярочкин на пресс-конференции в Москве 10 ноября констатировал нестабильность ситуации на туристическом рынке, отметив, что многие туроператоры сократили новогоднюю программу почти на треть.
"Ситуация на туристическом рынке крайне нестабильная. В частности, в Центральном регионе происходит сокращение в пределах 30% на туры в пределах четырех часов лета, например, в Испанию, Францию, в период с 25 декабря по 10 января", - сказал Анатолий Ярочкин.

"Сейчас клиентский рынок замер в ожидании, что будет дальше с валютой, с рабочими местами, и можно ли тратить на туризм отложенные, а может быть, даже последние деньги", - отметил глава Ростуризма.

Максимально рискуют туроператоры, работающие с дальними турами в экзотические страны - например, на Бали и Мальдивы, передает РИА «Новости».

Новогодними программами, которые традиционно составляют существенную долю в годовой прибыли турфирм, многим и вовсе придется пожертвовать.

С другой стороны, панические настроения царят в Центральном регионе, а вот в Сибири объемы продаж новогодних путевок остались на уровне прежнего года, и практически все уже продано.

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович отметил, что существует ряд факторов, влияющих на нынешнее состояние туристического рынка. "Первый фактор - эмоциональный - неуверенность потребителей в завтрашнем дне. Второе - у большого количества туроператоров зависли деньги в банках, а банки сейчас также испытывают экономические проблемы. Для части туркомпаний эти суммы - критические", - пояснил Владимир Канторовича.

Источник: http://www.tours.ru/news/default.asp?id_news=29942

0
806
0