Светлое капиталистическое будущее

На модерации Отложенный

Чем ниже опускается уровень жизни людей в стране, чем чаще они начинают задумываться - а правильным ли путём, идём товарищи? Вернее, господа. Всё чаще красивые фразы лидеров государства не сходятся с тем, что видят глаза. Всё чаще граждане задают интригующие вопросы касательно качества жизни при социализме и СССР как наиболее ярком его воплощении и пытаются сравнить с сегодняшними реалиями.

Почему не хватало стиральных машин и микроволновок? В чем причины не лучшего обслуживания в ресторанах и курортах? Из-за чего были проблемы с жилищным вопросом? С изящной мебелью и модной одеждой? В общем про не лучшую реализацию светлого коммунистического будущего. Вообще СССР не был образцовой реализацией социализма, вынужденно вел сначала великую отечественную, потом холодную войны, да и технические возможности с 30-х годов XX века сильно изменились.

Но сейчас речь о другом. Просто взглянем на современный капиталистический мир и проведём некоторые сравнения. Итак при капитализме:

1. Четверть человечества (два миллиарда) живет без электричества. Если к ним внезапно попадет стиральная машина, холодильник или лампочка Ильича - толку никакого не будет. Ленина и плана ГОЭЛРО у них не было. Зато у нас теперь есть Чубайс и \"план ДеГОЭЛРО\".

2. Миллиард человек или шестая часть человечества голодает. Проще говоря им нечего жрать. И даже в самый современный холодильник нечего положить (не считая отсутствия электричества). Точно так же дело обстояло и в царской России до революции. Конец регулярному голоду положил Сталин.

3. Миллиард человек или треть городского населения Земли живет в трущобах - хибарах изо всякого мусора. Каждый человек и этого миллиарда продаст душу за комнату в советской коммуналке. Даже вагончики таджиков на соседней стройке для них гораздо лучше имеющегося.

4. Два миллиарда человек не имеют доступа к канализации. Еще миллиарду не доступна чистая питьевая вода. У нас даже в Питере канализацию достраивали уже при большевиках. Надо заметить что от употребления грязной воды каждый год умирает два с половиной миллиона человек. Говоря иначе 6000 детей в день. Просто потому, что при капитализме они пьют воду со всякой заразой.

5. Могли бы помочь современные лекарства. Маленькая проблема - 15% населения Земли потребляют 90% производимых лекарств. Даже в золотом миллиарде они достаются не всем. А уж варварам вроде нас о такой роскоши и мечтать не стоит. Схожее положение дел было в царской России. Больше половины детей умирало не достигнув совершеннолетия. Советская власть обеспечила лекарствами всех.

6.

Многие слышали о кризисе перепроизводства как основе нынешнего экономического кризиса. Но не все в курсе, что это кризис перепроизводства для цивилизованных людей - золотой миллиард потребляет 86% всего что человечество производит и 80% природных ресурсов от нефти и угля до пресной воды. А всевозможные негры, арабы, индусы, китайцы, теперь еще и русские - обойдутся. Не спорю - живет золотой миллиард при этом очень неплохо.

7. С другой стороны просто тяжелую работу - даже под угрозой голода, в нищете, без канализации и электричества формально рабством не назовешь. Действительно - каждый имеет свободу не работать и помереть с голодухи. Но в данный момент на планете 27 миллионов рабов в прямом смысле этого слова. 90% них женщины и девушки, сексрабыни используемые для проституции - в год из разных стран вывозится до двух миллионов. Большая часть рабынь из варварских народов (вроде русского) работают на благо просвещенных европейцев, американцев и японцев. По некоторым данным в сексуальное рабство вовлечено порядка 500 тысяч русских девушек. В СССР рабства не было.

8. Многих в социализме не устраивали \"ограничения личной свободы\" ради высокого уровня безопасности. Теперь со свободой проблем нет. Не все знают что крупнейший в истории человечества акт геноцида произошел не при Гитлере. Произошел он в 1994 году в Руанде - небольшой африканской стране. Всего за три месяца воспользовавшиеся капиталистической свободой в полном масштабе негры вырезали 800 тысяч человек неправильной национальности.

Скорость истребления мирных жителей в пять раз превышала лучшие показатели нацистских лагерей. В определенных случаях капитализм действительно намного эффективнее тоталитаризма. Войска ООН наблюдали со стороны, не вмешиваясь в происходящее.

Естественно случай далеко не единственный - например в процессе демократизации Ирака американские солдаты успели перебить больше миллиона мирных жителей. Оружия массового поражения правда так и не нашли, выяснилось что информацию о нем подделали ради оккупации богатой нефтью страны в стратегически важном регионе. Это уже никого не волнует.

Созданное в советское время ядерное оружие пока не дает устроить подобное у нас. Но ракеты ржавеют, учены сбегают с голодухи за границу или банально стареют в отсутствие нового поколения. Образование уничтожается нарастающими темпами начиная со школы. Авианосцы и космические корабли пускаются на металлолом, из них делают рестораны. На крейсере-герое Авроре устраивают пьяные гулянки демократические чиновники.

Такое вот светлое капиталистическое будущее. Будущее для нас - для большей части человечества настоящее.