США могут снизить мировые цены на нефть

На модерации Отложенный

Дорогое “черное золото” может подешеветь в ближайшее время. И вовсе не из-за действий ОПЕК. Президент Джордж Буш выступит перед конгрессом с призывом к законодателям разрешить добычу нефти в прибрежной шельфовой зоне. Которую запретили аж 25 лет тому назад по экологическим, как принято считать, соображениям.

Но сводить все причины только к экологии было бы слишком просто. Отказавшись от добычи нефти на 85% прибрежного шельфа, США по сути законсервировали свой стратегический запас. Чтобы “черное золото” у них было даже тогда, когда его запасы иссякнут во всем остальном мире. Но — ничто не вечно под луной. И намерение Джорджа Буша лишний раз это доказывает.

“Америка находится в энергетическом кризисе”, — написал в своем письме президенту конгрессмен-республиканец Джон Петерсон, обосновывая такое решение. Что, Америке не хватает нефти? Вполне хватает. Собственная добыча покрывает почти половину потребностей страны, а остальное покупается у зарубежных поставщиков. Что называется — только плати, а нефти подвезут хоть залейся. Но — нынешний уровень мировых цен больно бьет по кошелькам американских потребителей. Стоимость бензина в США растет, пусть и не такими темпами, как в России. Последние рекордные показатели уже превысили 4 доллара за галлон (чуть менее 4 литров. — “МК”).

Где могут разрешить добычу нефти? У побережья Флориды и Калифорнии, на Аляске. Другой вопрос — разрешат ли? Тот же республиканец Петерсон чуть более недели назад уже выступал с подобной инициативой, но конгрессмены-демократы успешно блокировали его. Да и сейчас против разрешения выступают представители Флориды и Калифорнии, полагающие, что прибрежные нефтедобывающие платформы разрушат весь туристический бизнес на побережьях этих штатов.

Решая внутренние задачи своей партии, в случае успеха законопроекта Буш параллельно усиливает тем самым и нажим на ныне недружественные режимы в Венесуэле, поставляющей свою нефть в США, и в Иране, львиную часть экспорта которого составляет нефть.

“Неужели положительное решение конгресса может повлиять на стоимость барреля?” — могут усомниться иные скептики. Ведь морская буровая платформа — сложнейшее и очень дорогое сооружение. И стоимость одной лишь платформы может доходить в зависимости от класса до 500 млн. долларов. А сроки изготовления и монтажа вряд ли уложатся менее чем в три года.

Как ни странно, но даже принятие (а не обязательно реализация) положительного решения по проекту Буша может действительно сказаться на ценах на нефть. Ведь те цены, что мы привыкли называть мировыми, формируются в основном за счет фьючерсных контрактов. С обязательствами поставки по той или иной цене в будущем. И именно на этом рынке сидят спекулянты, которые торгуют даже не нефтью, а этими контрактами. А спекулянты, как и всякие “торговцы воздухом”, очень нервно реагируют на любые значимые для рынка известия. Даже на те, которые не сбудутся. И потому снижение стоимости барреля нефти вполне вероятно.

А это означает, что цена бензина в Америке действительно может упасть. Правда, нам в России от решений американских законодателей ни жарко, ни холодно. Наш бензин так и будет дорожать. По крайней мере до 2009 года, когда налоговый пресс на “придавленные” нефтяные компании позволит им “отжаться”.