Россия может отказаться от иностранных преподавателей

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал вчера к принятию в первом чтении законопроект, который ограничивает работу иностранных преподавателей в России. Поправки в закон \"О правовом положении иностранных граждан в РФ\" были внесены правительством в Госдуму в июле этого года. Планируется, что документ будет рассмотрен 11 сентября в числе приоритетных.

Сейчас для работы педагогов в России (за исключением преподавателей духовных семинарий) достаточно трудовой визы. Такие же правила действуют в отношении иностранных журналистов, студентов, сотрудников дипмиссий и работников иностранных компаний, занимающихся сервисным обслуживанием поставляемой в Россию техники.

Если же законопроект вступит в силу, то приезжающим из-за рубежа преподавателям придется оформлять разрешение на работу в России.

Возможность преподавания без оформления разрешения на работу останется у иностранцев, которые приехали в Россию по программам двустороннего обмена научными работниками.

Правительство в пояснительной записке отмечает, что иностранные педагоги порой распространяют экстремистскую идеологию, разжигают национальную и религиозную вражду среди студентов, а также совершают другие действия, \"противоречащие интересам национальной безопасности\".

Против инициативы правительства уже высказались представители вузов. Они отмечают, что из-за \"предстоящей бумажной волокиты\" многие российские вузы уже не смогут пригласить к себе преподавателей из-за рубежа.

Источник: http://www.liberty.ru/events/Rossijskie-vuzy-mogut-otkazat-sya-ot-inostrannyh-prepodavatelej

10
2368
0