Путин вернется на президентский пост уже в следующем году?

На модерации Отложенный

План продления президентских полномочий до шести лет, о котором накануне в своем послании Федеральному Собранию говорил Дмитрий Медведев, был разработан заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым. Его бенефициаром должен стать Владимир Путин после выборов, которые могут состояться уже в 2009 году.

Эту информацию обнародовала газета «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник в администрации президента.

Согласно этой информации, план был разработан еще в 2007 году. «Он включал избрание преемника, который проведет необходимые конституционные изменения и непопулярные социальные реформы, чтобы Путин вернулся в Кремль уже на более длительный срок: вносить изменения под себя было бы неэтично», - утверждают «Ведомости».

Не исключено, что Медведев покинет свой пост уже в 2009 году на том основании, что конституция изменилась, и необходимы досрочные президентские выборы.

Реакция Кремля на эту информацию выглядит сдержанной: «Оснований для того, чтобы Путин вернулся на президентский пост уже в следующем году, я не вижу, потому что в 2009 г.

будет продолжаться срок действующего президента», — сказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

«Ведомости» со ссылкой на другой анонимный источник утверждают, что фактически предвыборная кампания Владимира Путина уже началась. Он завел свой сайт, будет общаться с населением в прямом телеэфире, а 20 декабря в качестве лидера «Единой России» ему предстоит выступить с программной речью на съезде этой партии.

По данным компании «Медиалогия» по количеству упоминаний в СМИ Путин сравнялся с Медведевым.

Источник «Ведомостей» в руководстве «Единой России» высказал мнение, что увеличение сроков полномочий Думы и президента - лишь повод для начала более глобальной правки Конституции, которая в конечном счете может быть использована для введения в России парламентской республики. Газета также приводит мнение одного из членов Совета Федерации, согласно которому, Медведев уже фактически провозгласил парламентскую республику.