Пока России не нужны ее дети, будущего у страны нет

На модерации Отложенный

Посмотрел старый фильм «Республика Шкид» и нахлынули воспоминания. Собственно говоря, фильм этот я хотел посмотреть снова уже давно. По крайней мере часто вспоминал о нём в последние пять лет. Но, живя в Германии уже 14 лет, не мог сообразить, как его посмотреть снова.

И вот благодаря Интернету моя мечта сбылась. Кому-то этот факт покажется наивным и даже, возможно, смешным, есть и такая порода людей на белом свете. Последний раз смотрел я этот фильм  давно, возможно, в конце 60-х, и уже не помнил подробностей, но запомнил песни, звучавшие там, и мальчишку по кличке «мамочка». Те незатейливые песни почему-то запали мне в душу надолго.

Но я, собственно, хотел сказать не о фильме, вернее, не о нём, как о художественном кинематографическом произведении, который, безусловно, на мой взгляд, выполнен талантливо, но немножко о другом. А именно, о той великой поре становления Советской власти, о которой нам рассказывает фильм. Современная молодежь, которая родилась, начиная с середины 80-х и начала 90-х, конечно, не знает всей правды о советском строе, как все начиналось, как задумывалось, в каких тяжелейших условиях пробивались ростки человеческого, нового, справедливого взгляда на окружающих тебя людей, на окружающий тебя мир. Конечно, один фильм, даже самый значительный, не может отразить всё бесконечное многообразие и сложность жизни и человеческих отношений в ней. Но ценность его прежде всего в честности, в главной честности того, к чему стремилась Советская власть. Она стремилась, чтобы жизнь детей простых рабочих и крестьян была главной заботой государства. Такой высочайший уровень заботы впервые в мире возник в России, в СССР, в Советской стране. Никогда ещё в мировой истории не было примера, чтобы государство взяло на себя такую заботу. Заботу такого уровня и масштаба поистине великих, гигантских преобразований для создания уникальной инфраструктуры, включая медицинские, воспитательные, образовательные и культурные учреждения, поставленные на службу сугубо детям, как главному богатству государства. До сих пор в капстранах, а теперь, к сожалению, и в социально деградирующей России, дети и молодежь фактически брошены на произвол судьбы. Каждый воспитывает и образовывает свое дитя, как Бог на душу положит. У кого мозгов и денег чуть больше, чем у среднего гражданина, тот старается дать лучшее образование и воспитание, посылая детей в западные элитные учреждения, которые, кстати, не дотягивают до уровня простых советских сталинского периода. Но разве даже самая богатая частная фирма или частное учреждение может или могла конкурировать с государством по имени СССР, мощь и масштаб которого проявлялся во всем. Поэтому такого качества воспитания иобразования, абсолютно для каждого простого человека не достигло до сих пор ни одно государство в мире. Куда там ср...ой мафиозной, коррумпированной Америке. Поэтому те гигантские проблемы, стоявшие перед Советской властью, одной из которых была борьба с детской беспризорностью (тогда более 4 млн.), решились успешно и в кратчайшие сроки.

При этом надо помнить, в каких условиях всё это происходило. А происходило это в жесточайшей, часто невидимой борьбе, в окружении как внешних, так и внутренних беспощадных врагов совсем ещё молодой, неокрепшей Советской власти, тех самых помещиков и капиталистов, кулацкой и казацкой прослойки, для которых собственное барахло и привилегии перед нищим, необразованным и голодным народом имели высшую ценность  по сравнению с человеческой, христианской, православной и какой хотите душой.

Злопыхатели, конечно же, и в этом моем правдивом напоминании найдут кучу недостатков, приплетут сюда и советскую идеологию и т.д и т.п. Для таких я могу сказать только - знаете, ребята, опошлить при желании можно всё, а вот создать что-либо толковое дано, оказывается, немногим. Самой жизнью, кровью наших отцов и дедов, фабриками и заводами, космическими спутниками и ракетами, спортом, музыкой, театральным, балетным, киноискусством и многим другим было доказано, что Советская власть не только жизнеспособна, но таит в себе огромный, нераскрытый потенциал для прогрессивного движения в будущее.

Надо только увидеть его, осмыслить, найти ошибки, сдерживающие его раскрытие, и дело пойдет семимильными шагами. Потому что Советская власть была, особенно в сталинский период, более народна, чем любая демократия в любом государстве за всю последнюю тысячу лет мировой истории.

В этой статье я не хочу никому и ничего доказывать. Напомню только общеизвестный факт, что советская система образования и воспитания  для своего времени была признана лучшей в мире. И именно у нас, у нашей страны задрипанные капиталисты копировали социальные преобразования и внедряли их у себя. Сегодняшний уровень социальной защищенности и развития в цивилизованной Европе стал возможным благодаря тому, что в России произошла Октябрьская революция 1917 года. Которая, освободив и подняв невиданную до тех пор созидательную энергию трудового, бесправного при прогнившем и погрязшем в пороках царизме народа, на небывалую высоту, которая отразилась на судьбах народов всего мира, дав небывалый прогрессивный скачок. Просто удивительно, но при тогдашнем уровне развития «Интернета» о Ленине, а затем и Сталине знал каждый простой крестьянин в самых далеких уголках мира. Это был как луч света среди всемирного мрака, рабства и злобы. Это было фантастическое, героическое и в то же время очень тяжелое время для судеб людей. Но это время будоражило и поднимало человеческий дух на небывалую высоту. В то время многие народы мира смотрели на Россию, как на великую надежду, несущую справедливость и братство между народами. В тогдашнюю Россию стремились самые выдающиеся умы как в сказочную страну, ставшую былью. Не зря даже в песне звучали слова: «Мы  рождены, чтоб сказку сделать былью...».  По песням, которые поет народ, можно судить об эпохе и доле народа. Послушайте, что поет молодежь последние 17 лет, и все станет ясно.

Бытует мнение, что все гениальное просто. Наверное это недалеко от истины. Потому что, посмотрев фильм повторно, уже будучи в зрелом возрасте, я смог осмыслить то, что недоступно было моему неразвитому молодому уму. А ведь в фильме показан гениальный практический пример, как нужно управлять и правильно организовывать нашу  жизнь. Путину с Медведевым было бы полезно посмотреть его. И мне подумалось, что вот ищут  национальную идею, объединяющую наш народ, но что же её искать, когда она уже найдена и лежит на поверхности. Просто народ наш, не без помощи «цивилизованных западных помощников» нес, нес её, а затем взял,  да и обранил на пути к светлому будущему, променяв человеческое достоинство на барахло от западных «благодетелей». Ну что же, на ошибках учатся. Так уж устроен человек - не потеряв, что имеет, не может понять насколько потерянное имеет ценность и смысл. У меня сейчас такое чувство, что неспроста все эти испытания даны России и человечеству потому что самый лучший учитель - это жестокий, но справедливый учитель. И таким учителем является сама жизнь, она научит и заставит в конце концов и наших правителей, и сам народ проснуться от наркотической, потребительской спячки и взяться наконец за созидательную, человеческую работу засучив рукава. Работу осмысленную, не за деньги и не за страх, а за совесть, справедливость, разумность наконец. Начало века это всегда перелом в развитии, вспомните историю.Революция грядет... она неизбежна, ее призрак бродит по всему миру. Люди, будьте бдительны.

PS: Фильм смотрел в час ночи, а затем решил посмотреть ещё и другой фильм, который тоже лет тридцать не видел.  Это фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Фильм о честном, наивном человеке, которого в жизни не встретишь или просто не заметишь, но они есть. Потому что у самых лучших представителей рода человеческого есть мечта о таких людях и доказательством тому служит этот фильм. А раз есть мечта, то она обязательно когда-нибудь непременно превратится в реальность. Потому что человек творит реальность силой своей мысли, но это дано только человеку, а не человекоподобным, которым в своём развитии ещё предстоит стать людьми.