Почему летчики садятся за штурвалы самолета пьяными?

На модерации Отложенный

Недавняя новость о том, что Минтранс готовит поправки в законодательство, предусматривающие наказание за вождение самолета в нетрезвом виде, претендует на сенсацию. Неужели пилоты, за спиной которых сотни пассажиров, могут позволить себе быть, мягко говоря, не совсем трезвыми? "Известия" попытались разобраться в этом вопросе.

Позорное пятно

Инициатива Минтранса появилась аккурат после публикации результатов расследования крушения "Боинга" 14 сентября прошлого года. Экспертиза показала, что в мышечных тканях пилота Родиона Медведева содержится алкоголь. Эксперты тут же заявили, что в тканях - не в крови, в них алкоголь сохраняется даже тогда, когда человек уже трезв. Но инициатива Минтранса все-таки навела на размышление.

Чуть позже появилась запись переговоров Родиона Медведева с диспетчером. Ее свободно можно найти в интернете. Речь командира воздушного судна (КВС) замедлена, дикция нарушена, между словами большие паузы. По сути, он едва ворочает языком, плохо понимает, что происходит, путает давление с номером рейса. Это тогда Ирек Бикбов, диспетчер аэропорта "Большое Савино" в Перми, спрашивает у экипажа, все ли в порядке. Позже Бикбов первым скажет: КВС вел себя неадекватно.

В расшифровке черного ящика, которая утекла в прессу еще раньше, один примечательный факт: Родион Медведев просит второго пилота взять управление на себя. "Ты же видишь, я не могу", - сказал он. До недавних пор считалось, что ему стало плохо. Но неужели он просто был пьян?

С этим вопросом мы обращались во все инстанции, но не получили ответа. Подозрения подтвердила гендиректор авиакомпании "Трансаэро" Ольга Плешакова (пермский "Боинг" не принадлежал этой авиакомпании, но Ольга Александровна из тех людей, кто знает в авиации все).

- Этот случай - позорное пятно для всей авиации, - сказала она. - Случай не типичный. Для нас самих пьяный пилот за штурвалом - огромное потрясение.

"У него были красные глаза и красное лицо"

Для обывателя сама возможность появления пьяного пилота за штурвалом - за гранью понимания. И тем не менее скандалы с российскими пьяными пилотами периодически попадают в СМИ. Последний случился в Манчестере в сентябре прошлого года. Двое пилотов "Аэрофлота" намеревались сесть за штурвал "Боинга-767", но были задержаны полицией аэропорта по подозрению в употреблении алкоголя. Имена "героев" "Аэрофлот" не разгласил, сославшись на коммерческую тайну. Известно только, что они уроженцы Москвы, их возраст - 55 и 47 лет. Подобные инциденты были в Швеции, Великобритании, Египте...

В конце прошлого года в "Шереметьево" произошел странный инцидент, который не получил широкой огласки. 28 декабря пассажирский лайнер вылетал в Нью-Йорк. Когда пассажиры заняли места, к ним по радиосвязи обратился КВС. Его не вполне связная речь вызвала в салоне панику. Среди пассажиров была светская львица Ксения Собчак. Заподозрив, что пилот нетрезв, она подбила улетающих на бунт.

- Мы 15 минут стучались в кабину пилота, - рассказала "Известиям" Ксения Собчак. - Он не открывал. Только когда все поднялись с мест и заявили, что отказываются взлетать, командира вывели из кабины. Именно вывели, потому что самостоятельно он двигаться не мог. У него были красные глаза и красное лицо. И речь у него была как у абсолютно пьяного человека. "Чего вы устраиваете скандал, - произнес он, едва ворочая языком. - У меня вчера был день рождения. Дайте, наконец, поспать. Кроме меня, есть еще два пилота. Я отосплюсь, и будет все нормально".

По требованию пассажиров экипаж все-таки заменили.

- Я собрала с пассажиров подписи и направила жалобу в дирекцию "Аэрофлота", - продолжает рассказывать Ксения. - Мне пришел официальный ответ, в котором факт пьянства отрицается. У пилота, как сказано в документе, в тот день барахлило сердце.

Как выяснили "Известия", 54-летний пилот Александр Чеплевский прямо из "Шереметьево" был направлен в медцентр "Аэрофлота" и пролежал там десять дней. От чего лечился Чеплевский, рассказать в клинике отказались.

Полпенсии за запах

Утверждение о том, что в гражданской авиации царит повальное пьянство, в корне не верно. Но так же не верно и то, что лайнерами управляют абсолютные трезвенники. Впрочем, последнее утверждение было истинным еще 17 лет назад.

Дело в том, что, как нам рассказали в профсоюзе летного состава, с 1932 по 1992 год в СССР действовал дисциплинарный устав гражданской авиации. Согласно этому документу пилота за любой инцидент увольняли с запретом на профессию. А если пилот попадался с запахом алкоголя за штурвалом, с него снимали половину пенсии.

С развалом Советского Союза потеряли силу и нормативные документы этого государства. Новый устав принят не был, и для любителей принять на грудь настали вольные дни.

- С каждым годом пилоты пьют все больше, особенно в мелких компаниях, - рассказывает "Известиям" Леонид Щербак.

- Это связано, во-первых, с чрезвычайной загруженностью пилотов - спиртным пилоты пытаются снять усталость, во-вторых, с тем, что гражданскую авиацию пополняют кадры из малой и военной авиации, в которых алкогольные традиции весьма сильны.

Действительно, в малой и военной авиации пили даже в самые строгие годы. Известный питерский бард Александр Городницкий в своих мемуарах вспоминает о пьяных пилотах за Полярным кругом. Он был шокирован, когда в самолет почти волоком втащили пьяного пилота, который не то что стоять - сидеть не мог. Неизвестно, как он поднял и посадил самолет. Тогда среди летчиков бытовал афоризм: "В авиации не пьет только автопилот, да и тот работает на спирту".

За рубежом пьют еще больше

Надо признать, что спиртным злоупотребляют не только российские пилоты. По данным американского национального бюро по безопасности на транспорте (NTSB), в мире зафиксировано 18 авиакатастроф, произошедших по вине пьяных пилотов. Пермская катастрофа - девятнадцатая. Катастрофы по вине пьяных летчиков происходили во Франции, Норвегии, США и даже в Японии - почти непьющей стране. В конце февраля этого года жертвой пьяного израильского пилота едва не стал известный российский дирижер Валерий Гергиев. Находясь в Турции, он не смог взять билет в Израиль, где должен был играть концерт, и нанял частный самолет. Пилот, будучи навеселе, войдя в воздушное пространство Израиля забыл назвать опознавательный код. В воздух поднялись истребители и чуть не сбили неопознанный самолет. Увидев за окном военные самолеты, летчик протрезвел и, связавшись с диспетчерской службой, назвал пароль.

Из 18 катастроф пять приходится на бывший Советский Союз и Россию. Пермская - шестая. Что касается количества задержаний в состоянии опьянения за штурвалом, российские пилоты не входят даже в первую тройку. Первое место занимают индийские пилоты, второе - украинские, третье - французы. По мнению заслуженного летчика Леонида Щербака, такое положение удается сохранить благодаря предполетному медосмотру, который сохранился у нас и в Белоруссии. В США и европейских странах предполетного медосмотра нет, отказались от него и страны бывшего Советского Союза.

Но, как рассказали нам пилоты, россияне умудряются обойти и медосмотр.

- Через минуту после осмотра пилоту ничто не мешает приложиться к фляжке с виски, которая у него в кармане, - говорит "Известиям" Леонид Щербак. - Также пилот может выпить в перерыве между полетами. Ведь если перерыв менее двух часов, медосмотр не полагается. Еще не нужно забывать, что самолет - это летающий ресторан. Страдающий с похмелья пилот может сесть за штурвал и попросить принести ему рюмочку-другую.

Впрочем, надо еще разобраться, как проводятся эти медосвидетельствования и какую ответственность несет врач. Мы попытались выяснить, какими санкциями закончился для медика медосмотр перед последним рейсом Родиона Медведева. По идее, медосвидетельствование должен проводить врач аэропорта. Но в пресс-службе "Шереметьево" нам почему-то заявили, что медосмотр проводили медики "Аэрофлота" (лайнер принадлежал авиакомпании "Аэрофлот-Норд"). В "Аэрофлоте" попросили письменный запрос, мы отправили его, но ответа, сколько ни бились, так и не получили. Неофициально, правда, удалось узнать, что никто из медиков "Аэрофлота" уволен не был.

Дело не в наказании, а в системе

С точки зрения закона пьяные пилоты до сих пор приравнивались к пьяным водителям. В том смысле, что несли такие же наказания. Правда, о том, что у кого-то "отобрали права", нигде никогда не сообщалось. Поправки, которые сейчас подготовил Минтранс, должны ужесточить наказание. Но как! В соответствии с изменениями Кодекса об административных правонарушениях пилотов будут лишать права управления самолетом не на 2, а на 3 года. И все! Это, конечно, серьезное наказание, но через 3 года человек снова сможет сесть за штурвал.

Планируется, правда, и введение уголовной ответственности за пьяное вождение. Но насколько строгим будет наказание и в каких случаях будет применяться УК, непонятно. В Минтрансе нам сообщили, что к разработке поправок в УК пока никто не приступал.

Да и дело, наверное, не в строгости наказания. Боюсь, привлечь к ответственности командира воздушного судна, угробившего это самое судно вместе с собой и пассажирами, не удастся. Лично меня, как пассажира, интересует не суровое наказание провинившимся. Мне кажется, что в авиации должна быть отстроена такая система, чтобы появление пьяного пилота за штурвалом было попросту НЕВОЗМОЖНО.

Наказание самих пилотов - дело важное, но далеко не первое. Пилоты - парни бесшабашные, их никакая ответственность не остановит. Наверное, должна быть введена многоступенчатая система проверки состояния пилотов - в первую очередь медобследование. Мера ответственности медиков, проводящих такой осмотр, также должна быть значительно выше, чем сейчас. А прибавлением года к сроку запрета на профессию, боюсь, мы ничего не решим.