Николай Валуев потерял больше миллиона рублей из-за болезни Руслана Чагаева

На модерации Отложенный Перенос боя с узбекским боксером с 31 мая на 5 июля влетел русскому гиганту в копеечку.

- Убытки понесли, и не малые, - грустно вздыхает менеджер Валуева Борис Димитров. - Но ладно деньги. Самое плохое то, что нам пришлось экстренно пересматривать весь процесс подготовки. А это очень трудно сделать.

Николая понять можно. Чагаев нанес Коле первое поражение в карьере, отобрав чемпионский титул в супертяжелой категории. После того злосчастного боя, казалось, что Зверь с Востока уже никогда не поднимется на вершину. Но Коля «восстал из пепла», проявив недюжинную волю. Он сменил тренера, изменил тактику, улучшил технику. Матч-реванш был тал близок, но… облом.

Новость «Чагаев заболел» вызывает уже ироничную улыбку. Он «болеет» уже полгода. Так долго человек, занимающийся профессиональным спортом, болеть просто не может.

- Сначала мы готовились в Японии, потом перебрались в Германию, - рассказал нам Димитров.

- Договорились там с базой. Внесли деньги за проживание Коли, его тренера и массажиста, тренировки оплатили на месяц вперед. Заплатили за дорогу и проживание четырем спарринг-партнерам Николая. Но они вынуждены были уехать, потому что Коля начинает спарринговаться за 28-30 дней до боя. А теперь получается, что это делать рано.

Но времени и желания жаловаться в руководящие боксерские организации у Валуева нет. Он продолжает подготовку к бою в Санкт-Петербурге. То ли из-за злости на Чагаева, то ли так было запланировано заранее, но тренировки у Коли проходят просто в жесточайшем ритме и всего с одним спарринг-партнером. Два раза в день по четыре часа каждая. Задача Валуева очень сложная - выйти на пик формы к 5 июля. Второй раз за короткое время. Редко, когда кому-нибудь такое удавалось.