Летучие мыши станут поводырями слепых

Британские ученые намерены научить слепых детей методам эхолокации, которую используют летучие мыши.

Лишенные зрения люди смогут ориентироваться в пространстве с помощью пощелкивания языка и анализа звуков, возвращаемых эхом. При этом слепые получат возможность определять дистанцию, а также размеры и плотность окружающих их объектов на расстоянии свыше тридцати метров. Эхолокации не смогут помешать даже такие шумные общественные места, как метро.

Подобные навыки в Шотландии впервые продемонстрировал сорокаоднолетний незрячий житель Калифорнии Дан Киш. Он ездил по оживленным трассам Глазго на велосипеде и мог на расстоянии идентифицировать различные виды фруктов.
Киш стал пропагандировать и рекламировать методику пощелкивания языком, которая позволяет ему чувствовать себя полноценным жителем мегаполиса.

Обучаться технике ментальной визуализации окружающих объектов стали уже десять слепых детей в возрасте от пяти до семнадцати лет. Курированием проекта занимается благотворительная организация, сообщают "Известия.ру".

Отметим, что помимо летучих мышей методом эхолокации для ориентации в пространстве пользуются также обитатели моря – дельфины и киты.

Источник: http://dni.ru/news/world/2008/2/13/128967.html

0
723
0