\"Яндекс.Деньги\" больше не переводит средства клиентов в коммерческие банки

На модерации Отложенный Система «Яндекс.Деньги» перестала переводить средства клиентов в коммерческие банки. Для вывода электронных денег в офлайн владельцам кошельков предлагают пользоваться Сбербанком.

Владельцев электронных кошельков cистемы «Яндекс.Деньги» предупредили, что «переводы на счета физических лиц в российских банках временно не принимаются по техническим причинам». Чтобы получить электронные деньги наличными, «Яндекс.Деньги» предлагает выводить средства через систему платежей Contact или банковским переводом на счет в Сбербанке.

По словам коммерческого директора «Яндекс.Деньги» Елены Лузовенко, это связано с «внутренними проблемами». «Это технические проблемы, которые будут устранены в течение недели», — пояснила она Infox.

До введения ограничений неизрасходованные деньги из системы можно было вывести через любой банк, в котором у клиента есть расчетный счет.
Сейчас, по словам представителя системы, это невозможно. «Из-за внутренних проблем технически обработать такой поток информации нельзя», — отметили в «Яндекс.Деньги». А получить электронные деньги через Сбербанк можно, потому что «настроена автоматизация».

У «Яндекс.Деньги» есть специальный проект с  Русским банком развития: клиенты банка, которые пользуются картами Visa, могли зарегистрировать карту в кошельке и в любое время переводить деньги с карты или на карту через сайт системы. В банке не смогли оперативно прокомментировать ограничения, введенные партнерами.

Исполнительный директор консалтинговой группы Aspect Артем Генкин не исключает, что технические трудности в «Яндекс.Деньги» могут быть связаны с проблемами Русского банка развития. На прошлой неделе участники рынка говорили, что банк задерживает платежи. Представители банка обещали устранить задержки...