«Единая Россия» разозлила президентскую администрацию

На модерации Отложенный Скандал разгорается вокруг снятого «Единой Россией» телеролика, где в главной роли выступает первый вице-премьер Сергей Иванов. Для предстоящей предвыборной борьбы «единороссы» также изготовили плакаты с изображением Иванова. Как пишет в четверг газета «Труд», вся эта продукция вызвала большое недовольство администрации президента России.

Способ привлечения Иванова в партийные ряды был выбран самый незамысловатый: специально первого вице-премьера на фото- и кинопленку не снимали, а использовали фрагменты из многочисленных телесюжетов с его участием. Считалось, что автором этой пиар-идеи – использование образа первого вице-премьера в рекламной кампании партии власти – является заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Но, как утверждает руководитель Центра политической информации Алексей Мухин, сейчас кремлевский куратор «единороссов» сам занят поиском авторов неуместной инициативы.

Существует определенная система отношений и договоренности между так называемыми статусными питерцами, пишет издание. И по неофициальному соглашению никто из них не вступает ни в какую партию, чтобы не нарушить политическое равновесие и баланс сил, которые сложились на данный момент. Решение нарушить этот баланс и в чью пользу может принять только президент Владимир Путин. Любые другие инициативы, как, например, рекламные ходы партии «Единая Россия», должны пресекаться и они пресекаются, отмечает «Труд».

В секретариате первого заместителя председателя правительства Сергея Иванова на вопрос, является ли Иванов сторонником «ЕР», ответили весьма мудрено: «С тем же успехом нас с вами могут записать в сторонники переработки древесины».

В «Единой России» скандал не комментируют.