Через 30 дней появятся дешевые автокредиты

Премьер-министр Владимир Путин вчера подписал распоряжение о выделении субсидий по автомобильным кредитам, передают «Ведомости». В ближайшие 30 дней должна быть разработана схема выделения денег, после чего в России должны появиться так называемые «дешевые» кредиты.

Напомним, что с предложением о субсидировании кредитов при покупке автомобилей власти выступили после увеличения пошлин на иномарки и многочисленных митингов протестующих. Согласно предложению премьера, государство будет возмещать автолюбителям две трети от ставки рефинансирования ЦБ. Сейчас она составляет 13%, то есть государство станет компенсировать 8,66% от ставки по кредиту. Однако есть нюансы – субсидии будут выдавать только в случае покупки автомобиля, который стоит не больше 350 000 руб.

И, видимо, скоро будет сделано еще одно дополнение – автомобили должны быть российского производства (то есть в список «льготников» попадут наши Lada и простые комплектации собираемых в России иномарок: Skoda Fabia, Fiat Albea, Renault Logan).

Согласно подписанному распоряжению, на субсидирование автокредитов в 2009 году будет выделено 2 млрд. руб. Этого должно хватить на 150 000 – 200 000 автомобилей. Цифра очень приличная, но есть один нюанс. Субсидий может на всех просто-напросто не хватить. Ведь 150 000 машин – это всего лишь 25% от годовых продаж одного только «АвтоВАЗа». А завод до сих пор продавал в кредит около 30% своих машин.

Источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=27999

5
5363
0