Бюджетный пирог США

Исследовательский центр National Priorities Project опубликовал результаты расчета: каким образом федеральные власти США потратили деньги, полученные ими в 2007 году за счет взимания подоходного налога с физических лиц. Анализ бюджета показал, что из каждых $100 - более $40 получил Пентагон, на работу дипломатов был ассигнован $1.

В целом, Вашингтон следующим образом распределил деньги американских налогоплательщиков: 42% пошли на военные программы и на поддержку ветеранов, 22% - на программы здравоохранения, 10% - на обслуживание государственного долга, 9% - на борьбу с бедностью.

4% получили образование. Столько же средств пошло на оплату труда и снабжение чиновников и сотрудников правоохранительных органов.
3% - было выделено на жилищные программы различного рода, аналогичную долю бюджетного пирога получили программы сохранения окружающей среды, энергетические проекты и научно-исследовательские центры.

2% средств было ассигновано на поддержку сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и пр. 1% средств были израсходованы на внешнеполитическую деятельность США, включая сюда программы помощи "бедным" странам и жертвам стихийных бедствий.

В целом, в 2007 году подоходный доход принес федеральному бюджету США $2 трлн. 072 млрд.116 млн.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/7702

1
1086
0