Атлетам на Олимпиаде в Пекине разрешили блоги

На модерации Отложенный Международный Олимпийский комитет впервые в истории официально разрешил атлетам, принимающим участие в Олимпийских играх, вести интернет-блоги.

При этом МОК установил правила ведения сетевых дневников, согласно которым спортсмены не могут размещать в них какие-либо визуальные и звуковые материалы о ходе соревнований. Это делается, чтобы предотвратить нарушение коммерческих соглашений о правах на показ олимпиады.

Кроме того, спортсменам запрещено сообщать информацию о других лицах.

"В том случае, когда участники Олимпиады размещают в интернете какие-либо материалы олимпийского содержания, они должны быть посвящены исключительно их собственному олимпийскому опыту, - сказано в заявлении Олимпийского комитета. - МОК считает блоги законной формой самовыражения, а не формой журналистики".

Олимпийский комитет также установил, что олимпийские блоги "должны быть достойными и держаться в рамках хорошего вкуса".

МОК разработал официальную политику в отношении блогов, поскольку во время двух предыдущих олимпиад - в Афинах и Турине - многие атлеты вели неофициальные сетевые дневники.


Блогерам на Играх будет запрещено использовать слово "олимпийский", или словосочетание "олимпийские игры" в доменных именах сайтов, где они публикуют свои материалы.

Политические споры

Вместе с тем, авторам сетевых дневников рекомендуют размещать на официальном сайте Олимпиады ссылки, ведущие на их блоги.

Решение МОК принято на фоне опасений, что летняя олимпиада в Пекине может стать одной из самых политизированных за последнее время.

Против некоторых национальных олимпийских комитетов Европы выдвигались обвинения в том, что те пытались запретить атлетам высказываться на тему нарушения прав человека в Китае, или сотрудничества Пекина с Суданом - страной, которую подозревают в организации этнических чисток в Дарфуре.