Туркменский газ пустят в Индию и Пакистан

На модерации Отложенный Министры нефтяной промышленности стран Центральной и Южной Азии подписали соглашение о строительстве газопровода из Туркмении в Пакистан и Индию.

Договор о реализации многомиллиардного проекта окончательно согласовывали в ходе двухдневных переговоров.

Протяженность будущего газопровода составит почти 1700 километров. Один из его участков пройдет по территории Афганистана.

По словам экспертов, идея такого газопровода не могла быть воплощена в жизнь в течение многих лет из-за нестабильной ситуации в Афганистане. Теперь представители сторон говорят, что постараются начать реализацию проекта в 2010 году. Если это получится, то доставка газа может начаться в 2015 году.

Между тем, скептики отмечают не только непростую ситуацию в Афганистане, но и сложные отношения самих Индии и Пакистана.

После обретения независимости от Великобритании в 1947 году, между этими странами трижды вспыхивала война.

Однако, как передает корреспондент Би-би-си, несмотря на все но, газопровод, если он будет построен, может изменить экономический ландшафт всего региона.

В пятницу представители Индии и Пакистана проведут переговоры с иранцами о строительстве аналогичного газопровода, который будет доставлять иранский газ в эти страны.

Дели и Исламабад предпринимают все усилия, чтобы обеспечить поставки ресурсов для удовлетворения потребностей совей быстро развивающейся экономики.