Цена на нефть едва не превысила 130 долларов

На модерации Отложенный

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 20 мая 2008г. на ведущих нефтяных биржах повысились, установив новый абсолютный рекорд. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 127,84 (+2,78) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 129,07 (+2,02) долл./барр.

Одним из основных факторов, подтолкнувших нефтяные котировки до нового рекорда, стали заявления ряда влиятельных аналитиков. Например, миллиардер Бун Пикенс заявил, что рост объемов добычи нефти отстает от темпов роста спроса. По его мнению, цена на черное золото продолжит расти и к концу года достигнет 150 долл./барр.

При этом на рост стоимости черного золота не повлияло сообщение о том, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), 10 мая увеличила объем производства нефти в стране на 300 тыс. барр./день. Да и недавнее решение США приостановить закупку черного золота для стратегического резерва страны не оказало никакого влияния на мировой рынок.

Между тем серьезную озабоченность у участников рынка вызывает скорое наступление летнего периода, во время которого значительно вырастает спрос на топливо.

Ожидается, что летом существенно увеличится спрос на дизельное топливо со стороны Китая (второго по величине импортера нефти после США), а также со стороны стран Ближнего Востока, Южной Африки и Южной Америки.

Напомним, что 19 мая рост мировых цен на нефть продолжился. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили: в Нью-Йорке на NYMEX официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil повысилась на 76 центов и установилась на отметке 127,05 долл./барр.; в Лондоне на IСE Futures Europe цена фьючерса IPE Brent Crude выросла всего на 7 центов и установилась на отметке 125,06 долл./барр.

Стоит также добавить, что повышение стоимости черного золота подтолкнуло членов Палаты представителей конгресса США к принятию законопроекта, разрешающего Министерству юстиции преследовать по закону членов ОПЕК за возможные ценовые сговоры и нарушения антимонопольных норм. В пользу этой инициативы проголосовали 324 члена палаты представителей, против - 84. Ранее президент Джордж Буш пригрозил наложить вето на данный законопроект.

Критики указанного документа считают, что предложенные меры не принесут желаемых результатов и вызовут ответную реакцию у ОПЕК, которая ударит прежде всего по американским компаниям.