Тестирование на наркотики станет обязательным для ряда профессий

На модерации Отложенный

ФСКН намерена узаконить тестирование в ближайшее время.

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) намерена узаконить обязательное тестирование на наркотики представителей ряда социально значимых и опасных профессий, сообщил директор Службы Виктор Черкесов.

«Если у нас на туберкулез проверяют и отправляют на флюорографию человека, то почему не выявляются люди, пораженные наркотическим дурманом? Безусловно, такого рода инициативы должны быть оформлены юридически, соответствующим законом», — сказал Черкесов.

Глава ФСКН пояснил, что «идея обязательного тестирования (студентов) принадлежит не нам. Хотя мы поддерживаем эту инициативу. Мы исходим из того, что есть перечень профессий, где в общественных интересах необходимо четко знать о состоянии здоровья человека».

Он уточнил, что это те случаи, когда человек управляет транспортными средствами, сложными технологическими процессами, работает на оборонном производстве или атомной станции, пишет РИА Новости.

«Мы уличали в торговле и употреблении наркотиков военнослужащих, которые обслуживали серьезные боевые комплексы. Разве можно это считать нормальным явлением? Общество должно обезопасить себя», — считает Черкесов.

Он рассказал, что в ряде регионов регулярно задерживаются водители, которые, находясь в состоянии наркотического опьянения, везут в автобусе или маршрутном такси десятки людей. Они даже сбивали пешеходов, в том числе матерей с грудными детьми. «Это реальные факты сегодняшней жизни. И мы не имеем права закрывать на них глаза», — отметил глава ведомства.