Рублю опять пообещали придумать логотип

На модерации Отложенный

Рубль получит графическое изображение уже в этом году. Об этом в очередной раз заявил представитель Банка России. Впрочем, это далеко не первое подобное утверждение. Графическое изображение российскому рублю обещали придумать еще в прошлом году. Организовывали конкурсы и рассматривали эскизы, но официального "логотипа" национальная валюта так и не получила.

"Есть предложение по знаку рубля, пока мы этот вопрос притормозили, думаю, в течение двух-трех месяцев примем решение", - сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев. Игнатьев не стал уточнять какие именно есть предложения.

Стало очевидно, что Банк России как-то не торопится одарить рубль законным логотипом. Что по меньшей мере странно: российская национальная валюта уже стала конвертируемой.

Так что законное "графическое обоснование" ей положено "по статусу". Но Банку России, видимо, пока не до таких мелочей как графическое оформление – рубль по-прежнему обделен "логотипом". И Банк России явно не считает, что это проблема первой важности. Решение в очередной раз отложено на пару месяцев.

Первоначально разговоры о том, что рублю необходим собственный символ, начались еще в 1998 году. Тогда конкурсное жюри выбрало несколько, на их взгляд, удачных эскизов : изображение твердого знака, серп и молот, слегка видоизмененная буква Р и почему-то изображения уток.