Россия не сумеет обеспечить себя современным оружием

На модерации Отложенный Российские производители и разработчики вооружений вряд ли выполнят в срок планы поставок вооруженным силам на фоне планирующегося высокого роста расходов на закупки новой техники, считают аналитики международного агентства Forecast International.

Затраты на военные закупки в госбюджете 2010 года должны возрасти до $36 миллиардов с $27 миллиардов в 2008 году, а инвестиции в научно-исследовательские и конструкторские работы сократятся до менее чем $4,9 миллиарда с более чем $5 миллиардов. Всего расходы на нужды национальной обороны РФ вырастут до $46,6 миллиарда в 2010 году с $37,5 миллиарда в 2008 году.

"Россия столкнется с тем же превышением запланированных расходов и задержками в производстве, что и западные производители. Более того, эти проблемы, скорее всего, будут усугублены упадком в высокотехнологичных секторах российского военно-промышленного комплекса", - считает специалист Forecast International по ВПК евроазитского региона Мэтт Ричи.

В ходе парада на Красной площади в Москве 9 мая Россия продемонстрировала такие новинки, как боевые машины десанта БМД-4, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", а также истребитель-бомбардировщик Су-34. Кроме того, в стране ведется разработка истребителей пятого поколения, а на российских верфях для отечественного флота строятся новые корабли: корветы, фрегаты и подводные лодки с межконтинентальными баллистическими ракетами.


Основным фактором масштабного перевооружения вооруженных сил РФ станет то, насколько эффективно бюджетные вливания смогут компенсировать долгосрочные последствия недофинансирования в 1990-е годы, говорится в пресс-релизе на сайте базирующегося в США Forecast International.

"С технологической точки зрения, российская машиностроительная промышленность находится в печальном положении. Во многих сферах разработок и производства страна остается в 1970-1980-х годах", - утверждает агентство оборонной информации Jane's.

Представители российского ВПК также неоднократно говорили о нехватке обученных специалистов, необходимости инвестиций в расширение производства и модернизацию оборудования.

При этом многое высокотехнологичное оборудование не производится в России и вряд ли будет поставлено Западом, если оно будет использоваться для производства вооружений, полагают источники Reuters в российском военно-промышленном комплексе.

Выступая в Госдуме на прошлой неделе, новый премьер-министр РФ Владимир Путин, который как ожидается, сохранит большую часть своего влияния после ухода с поста президента, заявил о том, что вооруженные силы не закупают новое снаряжение в нужном объеме, а также сообщил о планах увеличения денежного довольствия военнослужащим сил ядерного сдерживания и противовоздушной обороны с выделением им более $1 миллиарда.