Роскосмос поддерживает позицию США в отношении падающего спутника

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов считает правильным решение США уничтожить разведывательный спутник, который потерял управление и может упасть на Землю. "Если спутник неуправляем, то его обломки могут упасть куда угодно", - сказал он в интервью информационному телеканалу "Вести".

По словам Анатолия Перминова, обломки спутника "могут убить человека, повредить дом или упасть в огромные запасы нефтехранилища", вызвав "дополнительно цепную реакцию катастроф". Поэтому если спутник действительно неуправляем, то "его устранение неизбежное и правильное", сказал глава Роскосмоса.

На борту американского космического аппарата находится полтонны ядовитого топлива на основе гидразина, использовавшееся для его двигателя. Эксперты отмечают, что если спутник полностью не сгорит в плотных слоях атмосферы, то его обломки могут достичь Земли.
Вероятность их падения на районы, населенные людьми, составляет, по оценкам специалистов, 1%. Чтобы исключить малейшую опасность для людей, Пентагон готовится уничтожить аппарат с помощью ракеты "Стэндард-3", запускаемой системой ПВО "Иджис" с борта военных кораблей.

В минувший четверг Белый дом объявил, что президент Джордж Буш отдал приказ уничтожить спутник из-за высокого риска гибели людей при его бесконтрольном сходе с орбиты. Именно поэтому решено ликвидировать аппарат до того, как он войдет в плотные слои атмосферы. В уведомлении о планируемой акции, разосланном США во все страны мира, указывается, что если Пентагон потерпит неудачу, то обломки рухнут на Землю ориентировочно 6 марта. Пострадать могут любые государства, расположенные в полосе между 58 градусами 5 минутами северной широты и 58 градусами 5 минутами южной широты.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/41988.html

0
1437
0