Получение документов \"в обход\" правил считают нормальным 32% россиян

На модерации Отложенный

Большинство россиян - 71% - считают распространенным явлением практику оформления документов "в обход" установленных процедур. К такому выводу пришел фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по итогам мартовского опроса россиян.

Противоположного мнения - что это явление редкое - придерживаются только 10% респондентов. Остальные (18%) затруднились оценить масштабы этого явления.

При этом половина опрошенных россиян (48%) слышали от своих родственников, знакомых о случаях получения ими документов в обход положенных процедур. Чуть меньше (44%) респондентов сказали, что не слышали о таких случаях.

Как показал опрос, треть опрошенных россиян (32%) относятся к неофициальному оформлению документов терпимо - считают это допустимым в некоторых ситуациях. Но большинство (53%) все-таки осуждают такую практику. Еще 15% респондентов не смогли однозначно сформулировать свою позицию по этому поводу.

Чаще всего, по мнению участников опроса, неофициальным путем приобретаются водительские права и талоны техосмотра (отвечая на соответствующий открытый вопрос, эти документы назвали 17% респондентов). Нередко, считают опрошенные, встречаются нелегально оформленные гражданские паспорта (11%), аттестаты и дипломы об образовании (8%), документы, удостоверяющие право собственности на квартиру, землю и другое имущество (8%), а также документы о гражданстве, регистрации и прописке (7%).

Далее по частоте упоминания следуют больничные листы и справки о состоянии здоровья (5%), загранпаспорта и визы (5%), документы, связанные с оформлением пенсии, инвалидности, получением социальных льгот (4%).

Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России 29-30 марта 2008г. Опрошены 1,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.