Передовые технологии предлагается освободить от экологических платежей

Минприроды внесло в правительство пакет предложений по радикальному изменению действующей системы экологического контроля и расчета экологических платежей. Реализацией этих мер займется "единый федеральный орган экологического контроля" — речь идет о будущем Госкомитете по экологии, который должен быть создан к июлю 2008 года.
Вчера глава Минприроды Юрий Трутнев внес в правительство комплекс мер в сфере охраны окружающей среды. Поручение подготовить документ дал Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам экологии в Челябинске 17 января 2008 года. Проект, имеющийся в распоряжении "Ъ", предусматривает переход на нормирование допустимого воздействия на окружающую среду на основе показателей "наилучших существующих технологий" (НСТ). Соответствующие поправки в закон "Об охране окружающей среды" должны быть разработаны к декабрю 2008 года. Как пояснил директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Ринат Гизатулин, Минприроды предлагает освободить от экологических платежей те предприятия, которые будут укладываться в нормативы, соответствующие НСТ.

Минприроды также предлагает вернуться к принципу зачета экологических платежей при выполнении природопользователем "мероприятий по достижению технологических нормативов на уровне показателей наилучших существующих технологий". Соответствующие поправки в закон "О плате за негативное воздействие на окружающую среду" уже внесены в Госдуму. К сентябрю 2008 года предполагается подготовить поправки и в закон "Об отходах производства и потребления", предусматривающие ответственность производителя за утилизацию отходов потребления, а также введение механизма залоговой стоимости для отдельных видов отходов потребления. В 2009 году предполагается разработать концепцию федеральной целевой программы "Совершенствование обращения с отходами". Инвестпроекты программы будут направлены на ликвидацию мест размещения отходов хозяйственной деятельности прошлых лет.

В 2008 году Минприроды также намерено завершить работу над Экологическим кодексом РФ, которая ведется с 2005 года. К апрелю предполагается сформировать концепцию кодекса, а к декабрю 2008 года представить законопроект. Кодекс должен стимулировать природопользователей к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и способствовать модернизации производств на основе НСТ.
Соответствующие поправки в Налоговый кодекс будут разработаны к сентябрю 2008 года. Проект Минприроды содержит также предложение сосредоточить все природоохранные функции в едином федеральном органе. Проект президентского указа "О совершенствовании государственного управления в сфере охраны окружающей среды", предусматривающий создание Госкомитета по экологии, должен быть разработан к июлю 2008 года.

Экологи приветствуют предложения Минприроды, но скептически оценивают перспективы их реализации. "Предложения устанавливать нормативы выбросов по НСТ мы слышим уже семь-восемь лет",— заявил "Ъ" директор по программам Greenpeace в России Иван Блоков. "Вопрос в том, что считать наилучшей технологией. Если лучшей в мире — это одно, если лучшей в России, то это будет просто попыткой отмыть предприятие",— заявил эколог, не исключив, что подобные предложения призваны освободить от экологических платежей конкретного производителя. В Минприроды подобные обвинения отвергли, отметив, что проект предусматривает ужесточение санкций к природопользователям. В частности, Минприроды намерено с 2009 года полностью отказаться от так называемых временно согласованных нормативов сбросов и выбросов.

В WWF также приветствовали проект Минприроды, отметив, что его отдельные положения даже "слишком радикальны". "Экологические платежи должны оставаться для всех предприятий, какие бы технологии они ни использовали. Даже передовое предприятие не должно размещать отходы бесплатно! Даже при наилучшей технологии необходимы компенсаторные меры, чтобы природа могла справляться со сбросами",— заявил "Ъ" директор WWF-Россия Игорь Честин. Он напомнил, что в 1990-е годы уже применялась система, когда предприятие вкладывало средства в очистные сооружения в зачет экологический платежей, "теперь эта система воссоздается на новой основе". И в Greenpeace, и в WWF поддерживают создание Госкомитета по экологии, если новый орган будет независим от Ростехнадзора и от Минприроды и будет заниматься лишь экспертизой, контролем и управлением охраняемыми природными территориями.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=867030

0
663
0