Около 40 процентов жителей Европы ни разу не выходили в интернет

По данным последних исследований, около 40% всех жителей Европы ни разу в жизни не обращались к сети интернет, при этом около 250 млн европейцев пользуются сетью регулярно. Об этом сообщается в опубликованном докладе Еврокомиссии, сообщает РБК.

Так, около 60% граждан Румынии, Болгарии и Греции не используют возможности, предоставляемые им всемирной паутиной, при этом большинство из них - пожилые люди, которые в настоящее время находятся на пенсии. В то же время в Европе располагаются страны, в которых проживают наиболее продвинутые пользователи интернетом - Нидерланды, Дания и Финляндия.

В заявлении Еврокомиссии говорится о том, что правительства европейских стран, в особенности стран Восточной Европы, должны предпринимать больше действий для того, чтобы открыть рынок услуг доступа к интернету, особенно методом стимулирования бывших государственных телекоммуникационных монополий для сокращения цен на эти услуги и привлечения большего количества клиентов.

Так, для сравнения, интернет-пользователь в Словакии должен заплатить по меньшей мере 49 евро для получения доступа к каналу со скоростью 1 мб/сек, тогда как в Нидерландах стартовая цена на аналогичную услугу составляет всего 14 евро.

В докладе говорится также о том, что ЕС хочет увеличить процент людей, располагающих постоянным высокоскоростным доступом к интернету с 20% до 30% в 2010 году. Кроме того, Еврокомисиия намерена стимулировать онлайн-коммерцию и распространять необходимую информацию о правах тех, кто занимается в сети приобретением различных товаров и услуг.

Источник: http://www.newsru.com/world/19apr2008/int.html

0
1016
0