Найден самый холодный коричневый карлик

Обнаружен самый холодный из известных коричневых карликов – объектов, занимающих по своим свойствам промежуточное положение между звездами и планетами. Возможно, карлик принадлежит к новому типу, сообщает международный исследовательский коллектив в статье, принятой к печати в журнале Astronomy and Astrophysics.

Температура карлика CFBDS J005910.83-011401 (далее CFBDS0059) составляет около 350 градусов Цельсия, масса – 15-30 масс Юпитера (0,014-0,028 масс Солнца). Удаленный от Земли на 40 световых лет карлик является изолированным объектом, не обращающимся вокруг звезды.

Коричневые (бурые, водородные) карлики – маленькие звездоподобные объекты, температура которых недостаточна для поддержания термоядерной реакции превращения водорода в гелий. Соответственно, коричневые карлики остывают в течение всей жизни.

По ряду свойств коричневые карлики ближе к гигантским газовым планетам типа Юпитера, чем к звездам.

Например, в их атмосфере часто встречаются пылевые и аэрозольные облака, а также большие количества метана – как и у Юпитера. Есть, однако, существенные различия: например, в атмосферах коричневых карликов до сих пор никогда не наблюдалось присутствие аммиака.

Известно два типа карликов: L (1200-2000 градусов Цельсия) и T (менее 1200 градусов). CFBDS0059 обладает свойствами, нехарактерными для обоих классов: чрезвычайно низкой температурой и наличием аммиака в атмосфере. Возможно, предполагают исследователи, карлик стоит отнести к новому классу Y: промежуточному звену между газовыми гигантами и коричневыми карликами (на всякий случай напомним, что названия здесь относятся к разным категориям и потому обманчивы: гиганты, как правило, гораздо меньше карликов).

Источник: http://lenta.ru/news/2008/04/10/dwarf/

0
1104
0