Израиль лишится питьевой воды

На модерации Отложенный

Израиль, где всегда ощущалась нехватка пресной воды, в ближайшее время может лишиться крупнейшего ее источника, сообщает РИА «Новости». По оценкам экспертов, уже с июля уровень воды озера Кинерет, которое обеспечивает около 40% потребностей страны, опустится ниже линии водозаборов.

Причиной истощения запасов пресной воды стала не только засушливая зима, но и увеличение спроса на чистую воду, который растет вместе с уровнем жизни израильтян.

Правительство страны рассчитывает решить эту проблему постепенным переходом на опреснение морской воды. Планируется, что через пять лет таким способом будет производиться уже вся питьевая вода в Израиле (800 млн куб м в год). Сейчас в стране работают две крупных опреснительных станции, обеспечивающие треть муниципалитетов и домашних хозяйств.

В ближайшие годы должны быть построены еще три. В ожидании их запуска власти предлагают ужесточить контроль за расходом воды, ввести штрафы за чрезмерное ее потребление и даже на время прекратить поливать парки.

Из-за сильной засухи от нехватки питьевой воды вот уже второй год страдает Кипр. В столице Кипра Никосии вода подается в дома всего 36 часов в неделю. Особенно из-за отключений страдают жители верхних этажей многоэтажек, где отсутствуют насосы для подачи воды при слабом напоре в верхние этажи. Затронули отключения и курорт Паралимни, где собираются подавать воду всего три раза в неделю.