Intel создает в Китае второй венчурный фонд

На модерации Отложенный Американский производитель процессоров Intel сегодня сообщил об учреждении второго инвестиционного фонда в КНР. Intel Capital China Technology Fund II получил в свое распоряжение от компании 500 млн долларов, которые будут пущены на инвестиции в беспроводные широкополосные технологии, медиа-системы, телекоммуникации, а также "зеленые" технологии.

В Intel сообщили, компания намерена расширить в КНР свою роль стратегического инвестора, так как правительство этой страны недавно облегчило процессы инвестирования иностранного капитала в местные технологии и разработки. Напомним, что официальный Пекин недавно сообщил о планах по привлечению западного капитала в китайские компании с их последующим листингом на торговой площадке Nasdaq.

"Первый инвестфонд China Fund оказался очень успешным, на сегодня он инвестировал средства в 28 компаний, однако теперь настало время для пересмотра стратегии", - говорит Кедол Ченг, управляющий директор Intel Capital Asia Pacific.


По его словам второй венчурный фонд будет более свободно инвестировать, в частности компания намерена вложить серьезные средства в стартапы, находящиеся на нулевом этапе, и в дальнейшем выступать как учредить компании или как основной акционер. На сегодня China Technology Fund II уже определил двух первых кандидатов на получение денег - Holdfast Online Technology и Newauto Video Technology.

Первая компания занимается созданием новых консольных многопользовательских игр, которые позволяют игрокам соревноваться не в интернете или локальной сети, а в беспроводных WAN-сетях. Вторая компания разрабатывает новые технологии для передачи видео в сетях.

Первый инвестфонд Intel был основан в Китае в 2005 году, однако тогда компания выделила лишь 200 млн долларов на его работу.