Greenpeace провела эко-тестирование популярной электроники

На модерации Отложенный

В рамках проходящей в немецком Ганновере ИТ-выставки CeBIT-2008 Greenpeace представила свой последний вариант рейтинга "зеленой" электроники.

По мнению экологов, продукты компании Sony, в частности ноутбук Sony Vaio TZ11 и мобильный телефон SonyEricsson T650i, стали наиболее экологически чистыми продуктами из всех прошедших тестирование. Однако даже этим изделиям есть куда стремиться, так как они не набрали более 5 из возможных 10 баллов.

В Greenpeace говорят, что в тестировании принимали участие популярные модели настольных ПК, ноутбуков, карманных компьютеров и телефонов. Результаты проранжированы от наилучших к наихудшим в зависимости от количества тяжелых химических элементов в составе прибора, его энергоэффективности, а также других факторов, таких как возможность утилизации устройства и поддержка этой утилизации производителем.



Участие в рейтинге было добровольным, а компании сами присылали наиболее популярные модели продукции.

Помимо вышеупомянутого ноутбука и телефона, смартфон Sony Ericsson P1i PDA также оказался в топе рейтинга. По словам представителей Greenpeace, Sony и раньше была "крепким середняком", однако сейчас компания вышла в лидеры рейтинга.

Наилучшие рейтинги из настольных ПК получили Dell (Optiplex 755) and HP (dc5750), однако и эти модели не преодолели отметку 5 из 10.

Ниже представлены некоторые выдержки из рейтинга:

\"