Главный тренер сборной РФ по карате обвинен в краже 17 иномарок

На модерации Отложенный

Прокуратура Тюменской области передала в суд уголовное дело главного тренера сборной России по карате Георгия Хижнякова, а также его предполагаемых сообщников Ахмеда Мержоева, Юрия Комара, Евгения Худолеева и Алексея Питимирова, обвиняемых в серии хищений автомобилей, совершенных в Тюмени и Екатеринбурге в период с 2002г. по 2007г.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и общественностью Генеральной прокуратуры РФ, Г.Хижнякову предъявлены обвинения по 7 эпизодам краж. Остальные члены группы обвиняются в мошенничестве и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как полагает следствие, Г.Хижняков разработал план похищения дорогих автомашин иностранного производства, в основном марки Toyota.

Для реализации плана он создал организованную преступную группу, в состав которой вошли Ю.Комар, Е.Худолеев, А.Питимиров и ранее судимый за похищение транспортных средств А.Мержоев.

Кражи совершались у торговых центров и кафе с помощью современных электронных устройств. Злоумышленники отключали сигнализации и другие противоугонные средства, а затем скрывались на машине с места происшествия. Номера агрегатов похищенных иномарок перебивались, документы подделывались, а машина продавалась.

Всего следствие установило 17 фактов хищения автомобилей на общую сумму около 18,5 млн руб. Преступная группа прекратила свое существование в ноябре 2007г. после задержания А.Мержоева, Ю.Комара, Е.Худолеева и Г.Хижнякова. По решению суда все задержанные были заключены под стражу. Материалы дела составили 26 томов.