Близкие к Кремлю компании торопятся разобрать активы

"Апрель выдался суетный. Пока Владимир Путин готовился спуститься на одну властную ступеньку вниз, подконтрольные государству компании спешно оформляли права собственности. Разговоры про тандем прежнего и нового президентов — это хорошо, но выяснять, как он работает, лучше, имея в запасе активы, а не только договоренности.

Это в целом по России, как показывает регулярный рейтинг журнала «Слияния и поглощения», передел собственности замедляется: объем сделок M&A в марте 2008 г. составил $8,5 млрд против $15,6 млрд в январе и $9,8 млрд в феврале — сказался глобальный финансовый кризис. Но игроки из государственного и квазигосударственного секторов, кажется, больше прислушиваются к новостям из Ново-Огарева, чем с NYSE, и потому все чаще радуют наблюдателей интересными новостями.

Нефтехимический гигант «Сибур», несколько лет назад отбитый «Газпромом» у Якова Голдовского, стремительно и на весьма льготных условиях выкупается менеджерами. Созданная в ноябре 2007 г. госкорпорация «Российские технологии» просит у государства львиную долю оборонки, а заодно несколько авиакомпаний, фармацевтических заводов и медное месторождение Удокан. Пока глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов одно за другим пишет письма президенту, бизнесмен Аркадий Ротенберг договаривается о покупке 10% Новороссийского порта, через который идет шестая часть морского грузооборота России. Ориентировочная сумма сделки — $490 млн.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ

Дело не в том, что Дмитрия Медведева боятся. Просто у российского президента пока однозначный порядковый номер, а каждая смена караула в Кремле до сих пор была большим стрессом.

Михаила Горбачева отправили в отставку вместе со страной. С Борисом Ельциным ушли и эпоха, как ее теперь ни называть — «лихие 90-е» или «славные», — и ряд миллиардеров. Сейчас ломать через колено никто никого вроде не собирается. Президент РСПП Александр Шохин — оптимист, он считает, что «смена власти пройдет без потрясений и непредсказуемых сюжетов, управлять активами сложнее не станет». Главный стратег «Уралсиба» Кристофер Уифер уверен и в кадровой стабильности — скорее всего, в ближайшие 2-3 года во главе контролируемых государством компаний останутся те же люди.

Но мало остаться, надо иметь возможности для развития. Тут есть нюансы со многими нулями. Дмитрий Медведев и Владимир Якунин принадлежат к одной команде — Владимира Путина. Но доверил бы президент Медведев железнодорожную монополию с выручкой под триллион рублей в год Якунину, с которым он не соседствовал в дачном поселке? Совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук и акционер некогда скромного нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко стали признанными миллиардерами при Владимире Путине. И здесь ключевое слово «при». Новым российским лидерам не надо ссориться — главное, что их двое. «При Путине решения можно было принимать мгновенно, а сейчас придется согласовывать, и результат пока непонятен», — отмечает генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Источник: http://www.flb.ru/info/43657.html

0
1725
0