Арнольд Шварценеггер на страже прав гомосексуалистов

На модерации Отложенный Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер в пятницу, 11 апреля, заявил, что намерен бороться с инициативой, направленной на внесение в Конституцию штата поправки о запрете однополых браков, сообщает агентство Associated Press.

Шварценеггер заявил: "Я всегда буду бороться с подобными предложениями". Он также отметил, что подобные инициативы являются "пустой тратой времени", так как никогда не будут одобрены жителями Калифорнии.

В прошлом калифорнийский губернатор дважды накладывал вето на законопроекты разрешающие однополые браки, заявляя, что этот вопрос должен решаться избирателями либо Верховным судом. Однако в эту пятницу он подчеркнул, что выступает против предложенных конституционных поправок.


Дело в том, что сразу две общественные группы предложили инициативы по ограничению прав гомосексуальных союзов на конституционном уровне. Одна группа ратует за ограничение браков лицами одного пола, тогда как другая намерена лишить однополые пары тех прав, которые они уже получили на основании законодательства Калифорнии.

Вопрос признания однополых браков в Калифорнии на данный момент находится на рассмотрении Верховного суда штата. Решение по этому вопросу должно быть принято не позднее июня этого года. И если судьи признают право однополых браков на существование, Калифорния станет вторым штатом в США после Массачусетса, где геи и лесбиянки смогут официально регистрировать свои отношения.