Аренда книг упрощает жизнь студентам

На модерации Отложенный

Многим людям проще взять некоторые вещи во временное пользование, чем приобретать их по полной цене. Свидетельство этому тренду под названием Transumerism – предоставления клиентам временных, а не перманентных услуг – появление все новых предприятий, сдающих что-нибудь в аренду. Теперь и учебники студенты могут взять напрокат – это дешево, удобно и практично!

 \"

Американская фирма BookRenter обладает многомиллионной библиотекой новых и подержанных книг, которые сдаются в прокат студентам в студгородках по всей стране. Взять книгу можно на период от месяца до четырех, оплачивая за аренду всего 25% ее стоимости. Кроме того, срок аренды может быть увеличен по необходимости. Студент также может приобрести понравившуюся ему книгу.

Для доставки книг BookRenter использует популярную в США модель Netflix (названную в честь компании по прокату видео, где диски с фильмами привозятся на дом клиентам совершенно бесплатно).

А вернуть фолиант назад BookRenter можно с помощью фирмы UPS, крупнейшей компании, занимающейся перевозками. (И доставка, и отправка книг студентам не стоят абсолютно ничего.)

Конечно, сегодня у BookRenter есть конкуренты вроде продавцов книг в тех же студгородках или онлайновых предприятий, предлагающих аренду книг бесплатно (а прибыль получающих за счет рекламы на своих сайтах). Тем не менее, фирма не сдается, и у нее далеко идущие планы: создать цифровые варианты книг, которые можно было бы скачивать с сайта компании, или просматривать в онлайновом режиме. Кроме того, с развитием концепции Web 2.0 и внедрением ее элементов с целью сделать обучение удобным для студентов, они смогут загружать на сайт свои комментарии и умозаключения об определенных книгах или посещаемых ими университетских курсах.