Вступает в силу соглашение «Открытое небо» между США и ЕС

На модерации Отложенный Сегодня вступает в силу соглашение «Открытое небо» о либерализации рынка авиаперевозок между Европейским союзом и Соединенными Штатами, подписанное в марте прошлого года.

Оно предусматривает, что любая европейская авиакомпания сможет теперь осуществлять рейсы в любой аэропорт США, но соглашение не дает право европейским самолетам совершать внутренние рейсы по Америке. Авиакомпании США, в свою очередь, могут теперь летать из США в любой европейский аэропорт и совершать внутренние перелеты между аэропортами Европы.

На долю рейсов между США и Европой, объем которых составляет 18 миллиардов долларов в год, приходится 60% всего международного авиасообщения в мире.
Предполагается, что новое соглашение уже через пять лет приведет к увеличению пассажирских авиаперевозок через Атлантику на одну треть - до 73 миллионов пассажиров в год, передает радио «Свобода».

Кроме того, меняются некоторые ограничения на сделки между авиакомпаниями ЕС и США. В частности, европейские компании не смогут, как и до сих пор, владеть более чем 25% голосующих акций американских авиакомпаний, хотя, по соглашению, они смогут приобретать и более половины их уставного капитала. В Европе этот же лимит в отношении американских компаний составлял 49%. Теперь он сократится до 25%.