Volvo построит в России завод по производству экскаваторов

На модерации Отложенный

Шведская Volvo начнет строительство завода по производству экскаваторов в России в 2010 году. Об этом сообщил глава строительного подразделения Volvo в России и СНГ Томас Кута на пресс-конференции в Москве.

По его словам, предполагаемая мощность завода составит на начальном этапе 1 тысяч машин в год. Строительство нового производства должно быть закончено к 2011 году, чтобы к 2012 году начать выпуск продукции, передает «Интерфакс».

Предполагается, что завод займет 15 га в Калужской области рядом со строящимся заводом Volvo по производству грузовых автомобилей.

В 2007 году Volvo поставила в Россию 9566 новых и подержанных грузовиков, сообщил глава Volvo в РФ Ларс Корнелиус.

Также он отметил, что еще 3-4 года назад весь парк грузовиков Volvo в России составлял около 9,5 тысяч машин. Помимо этого, Volvo реализовала в 2007 году на рынке РФ 965 единиц строительной техники, среди них 433 экскаватора.

Компания Volvo имеет в России один завод по производству грузовиков в Зеленограде мощностью 500 автомобилей в год. В январе 2009 года компания планирует открыть еще один завод в Калуге по производству грузовиков, мощности которого составят 10 тысяч грузовиков Volvo Trucks и 5 тысяч грузовиков Renault Trucks в год. Инвестиции в строительство составят, по оценкам компании, 100 миллионов евро. Генподрядчиком строительства является Renaissance Capital.