Виталий Мутко: в России будут построены 500 футбольных полей

На модерации Отложенный

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко назвал сегодня "настоящим прорывом" принятие в конце апреля концепции Федеральной целевой программы (ФЦП) на 2008-2015 гг. по развитию футбола в РФ. Он считает, что "подпись, поставленная председателем правительства под концепцией ФЦП, - это политический сигнал регионам о необходимости принятия аналогичных местных программ".

По словам Мутко, в рамках ФЦП за 3-4 года в регионах будут построены 500 современных футбольных полей и 11-12 крытых манежей для игр и тренировок зимой на условиях софинансирования этого строительства региональными властями. "Нужно также создать 200 центров профессиональной подготовки футболистов, которые будут работать на результат", - отметил Мутко. Он уточнил, что один из таких центров будет построен в Нальчике.

"Несколько хороших полей, манеж, интернат для проживания способных ребят, а также методическая подготовка тренеров и участие в системе соревнований - такие центры будем создавать в городах и районах, где идет развитие футбола", - пояснил Мутко.

Он полагает также, что необходимо разделить систему подготовки профессиональных футболистов и оздоровительного массового спорта. В Кабардино-Балкарии Мутко открыл сегодня три футбольных поля с синтетическим покрытием. Поля для мини-футбола получили город Баксан и республиканский стадион "Спартак". В средней школе №31, имеющей "футбольную направленность", появилось поле с покрытием последнего поколения, сообщает ИТАР-ТАСС.