Василию Аксенову требуется новая операция

На модерации Отложенный

Врачи считают, что писателю срочно необходима операция

У 75-летнего Василия Аксенова, находящегося в госпитале имени Бурденко, после полного обследования врачи обнаружили артериальный тромб.

Сделанная несколько недель назад сосудорасширяющая терапия не принесла ожидаемого улучшения в состоянии именитого пациента. Поэтому было проведено полное обследование организма Василия Павловича, результаты которого оказались неутешительными.

Специалистов, лечащих писателя, беспокоит то, что у него плохое кровоснабжение головного мозга.

Сделанная томограмма показала, что у известного писателя в артерии снова образовался тромб. Напомним, в середине января писатель уже перенес сложную операцию по удалению такого же сгустка.

– Радует только то, что тромб твердый и он не может оторваться, – говорит врач отделения нейрореанимации, где лечится Аксенов. – Он постоянно увеличивается в объемах, пока перекрыто 60% пространства артерии, если эта цифра дойдет до 80%, потребуется экстренная операция.

Лечение

Врачи делают все от них зависящее, чтобы остановить постоянный рост сгустка.

Писателю вводят разжижающие кровь препараты. По словам специалистов, Василию Павловичу в любом случае потребуется хирургическое вмешательство.

– Сейчас мы решаем вопрос о том, как улучшить кровоснабжение головного мозга, одним из вариантов видим вживление нового сосуда, – продолжает врач.

Вопрос об операции стоит остро, однако класть Аксенова под нож хирурга медики не спешат. Организм 75-летнего писателя еще очень слабый и может не выдержать такой нагрузки.

Болезнь

Однако еще совсем недавно состояние здоровья Василия Павловича стало улучшаться. Аппарат искусственной вентиляции легких, к которому подключен писатель, зафиксировал моменты, когда он дышал самостоятельно. У Аксенова нормализовалось давление, ритм сердца стабилизировался. Именитый пациент чаще стал открывать глаза, фиксировать взгляд, и, как замечали его близкие родственники, Василий Павлович даже пытался им что-то сказать. Специалистами, в свою очередь, был собран консилиум, на котором было заявлено об улучшении здоровья Аксенова. В ближайшие дни врачи собирались отключить писателя от аппаратов жизнеобеспечения.