У Солнечной системы похитили кислород

На конференции по изучению Луны и планет специалист по космической химии из Калифорнийского университета Кевин Маккиган заявил о том, что концентрация основного изотопа (кислорода-16) в ранней Солнечной системе должна была быть выше, чем его сегодняшняя концентрация на Земле.

Специалисты смогли определить содержание основного изотопа (кислорода-16) в ранней Солнечной системе благодаря анализу образцов солнечного ветра (постоянный поток заряженных частиц, выбрасываемый из внешних слоев звезды).

Как известно, кислород - самый распространенный химический элемент на Земле (по массе), и 99,8% всего кислорода, находящегося на нашей планете, представлено изотопом кислород-16.

Остальная масса приходится на стабильные, но крайне редкие изотопы, кислород-17 и кислород-18.

До настоящего времени не было неизвестно, в каких пропорциях изотопы существовали в Солнечной системе изначально. Однако анализ солнечного ветра показал, что на Солнце концентрация кислорода-16 существенно выше, чем на Земле.

Соответственно, такая же пропорция должна быть верной и для концентрации кислорода-16 в ранней Солнечной системе. Объяснения этому пока не предложены. Ученые полагают, что на стадии формирования планет из протопланетных газа и пыли какой-то неизвестный процесс привел к утечке кислорода-16 из протопланетного материала.

Источник: http://mignews.com.ua/articles/295036.html

0
833
0