Смена карьеры - не бойтесь перемен

Согласно результатам исследований социологов, 54% россиян работают исключительно из-за необходимости кормить семью, 17% убеждены, что лучше трудиться, чем просто сидеть дома, и лишь 14% видят в работе источник творческой самореализации

Именно поэтому смена карьеры, особенно в зрелом возрасте, в России — пока большая редкость. И решаются на такие кардинальные изменения немногие.

В Америке же в около 60% людей (среди потерявших работу этот процент даже больше!) подумывают о смене карьеры. А всего лишь два года назад только 35% опрошенных были готовы к кардинальным изменениям в карьере. В основе такой мобильности — современный уровень развития экономики, который фактически вынуждает людей к переквалификации.

В благополучной Швеции, например, практически каждый человек в течение своей жизни два-три раза меняет профессию. Изменения, происходящие в обществе в последние десятилетия, привели к смене приоритетов.

«Отмирают» одни профессии, появляются другие, традиционные сферы деятельности претерпевают значительные изменения. Информация и знания обновляются каждые 3 года, учиться приходится в течении всей жизни.

Один из методов смены карьеры — не кардинальные изменения, а расширение круга своей деятельности. Для этого необязательно оставлять стабильную работу, приносящую деньги, просто нужно найти себе дополнительное занятие «по способностям и по душе». Это может быть репетиторство, написание статей, шитье и т.п. Часто такое дело становится впоследствии основным.

Совмещение разных работ всегда повышает профессиональный уровень, а в дальнейшем — может также принести новые возможности и помочь соединить вместе то, что нравится, и то, что приносит деньги. Однако, придется заниматься несколькими вещами одновременно. А это не всегда реально…

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/03/20/17355/

0
1615
0