РОСТО предлагает начать допризывную подготовку с 12 лет

На модерации Отложенный

Центральный совет Российской оборонной спортивно-технической организации направил в президентскую администрацию предложения по совершенствованию молодежной политики. Одной из важнейших ее задач названа \"комплексная подготовка молодежи к службе в армии\", которую предполагается начинать уже в 12-летнем возрасте. Об этом сообщается на сайте Право.Ру.

Председатель совета генерал-полковник Сергей Маев заявил, что \"собственно подготовка допризывной молодежи по военно-учетным специальностям - это вершина пирамиды, которой должны в обязательном порядке предшествовать военно-патриотическое воспитание, вовлечение молодежи в занятия массовыми видами спорта, обучение массовым техническим профессиям и специальностям\".



Маев напомнил о президентском поручении преобразовать РОСТО из общественной организации в общественно-государственное объединение. По его словам, новый статус РОСТО \"позволяет решить главную задачу - начать комплексную подготовку молодежи к службе в армии не с 18, а с 12-14 лет\". Маев ставит задачу добиться стопроцентного охвата всей молодежи страны элементами допризывной подготовки - как юношей, так и девушек, то есть примерно 15 миллионов человек.

В РОСТО заявляют, что \"участие молодежи в мероприятиях организации - дело добровольное\", и планируют создать \"такую систему спортивно-массовой и оборонно-патриотической работы, от участия в которой молодежь не отказалась бы\".