Российского переводчика в ООН приговорили к году тюрьмы

На модерации Отложенный В четверг гражданин России, бывший переводчик в ООН Вячеслав Манохин был приговорен к году тюремного заключения за подделку документов, на основании которых предоставлялись въездные визы в США, передает агентство ИТАР-ТАСС.

10 марта 2008 года Манохин и арестованный вместе с ним житель американского штата Нью-Джерси Владимир Деревянко признали себя виновными в инкриминируемых им преступлениях. По данным следствия, осужденные использовали официальные бланки ООН для изготовления фальшивых приглашений на международные неправительственые конференции. Всего с 2005 года россияне помогли нелегально попасть в США 12 иностранцам, в том числе нескольким гражданам Узбекистана.

Приговор в отношении Деревянко был вынесен 8 мая 2008 года, однако к тому моменту он уже отбыл назначенный срок заключения во время предварительного следствия. Таким же образом был освобожден проходивший по делу гражданин Узбекистана Камилджан Турсунов, который за 15 тысяч долларов получил фальшивую визу в США и поселился во Флориде.

Напомним, Манохин и Деревянко были арестованы в августе 2007 года на основании показаний Турсунова. Ранее сообщалось, что первый мог получить до 5 лет, а второй - до 10 лет лишения свободы, однако приговор оказался существенно мягче.