Российский флот ожил: теперь с нами снова будут считаться?

На модерации Отложенный

По морям и океанам начал плыть российский флот. До этого иностранцы полагали, что от него осталось только несколько старых посудин, гниющих у причалов Мурманска. Но нет, теперь у нас в мировом океане одновременно плещутся до трех отрядов боевых кораблей, у берегов Венесуэлы "Петр Великий", в Аравийском море "Адмирал Виноградов" со товарищи, и "Адмирал Кузнецов", наш последний авианосец, тоже где-то рассекает волну. В общем, постепенно встаем на ноги. Конечно до масштабов СССР нам еще далеко, когда отдавали специальные приказы, ограничивающие число подводных лодок в мировом океане, потому что он маленький. Однако тенденция наметилась. Как начальник Генштаба сказал, под сенью ядерного щита мы намерены провести реформу армии. Он-то должен знать, что говорит, потому что офицеры волнуются – вдруг всех поувольняют? В общем, у нас по поводу реформы есть некоторые сомнения.

Однако на той стороне океана вовсе не волнуются. Вот Кондолиза Райс, которая все еще госсекретарь США, так и сказала, что ее это не волнует. Дескать она эти корабли видала, и они видимо находятся на отдыхе. И понятно, что США все равно обладают подавляющим превосходством в регионе. И не стоит беспокоиться из-за нескольких стареющих самолетов "Блекджек", летающих без оружия вдоль побережья Венесуэлы. И визит "Адмирала Чабаненко" на Кубу ее тоже не обеспокоил. И размещение наших баз в Сирии – тоже. И только конгресс США немедленно завопил о нарушении "Доктрины Монро", по которой Америка считается хозяйкой в западном полушарии нашей планеты.

Но тут что интересно – когда США и их союзники лезут в Восточную Европу, на Украину, в Грузию, а сейчас еще, говорят, и в Казахстан с Узбекистаном, нам все время вешают на уши лапшу про "миролюбие" и отсутствие угроз для России.

А как на их задний двор повадились наши морячки, так тут же все шоры с глаз сбрасываются и о "дружеском визите" уже никто не вспоминает. То есть наш "основной партнер" демонстрирует очень четкое и ясное мировосприятие по системе "свой-чужой", как происходит опознание у самолетов. Если свой – пролетай, проплывай, проходи, дорогой. А если чужой – сбить немедленно! И туда нельзя, и сюда нельзя. Правда, во времена Хрущева мы не очень-то спрашивали и заставляли с собой считаться. А теперь времена другие. То "Курск" утонул, то газом все на новой подлодке перетравились, все дела да случаи. И все время никто не виноват, разве что матрос с мрачной фамилией, да и то поди докажи. Но тем не менее новая техника начала поступать в войска, и размер оборонного заказа на следующий год все-таки внушает надежду на то, что весь его не пропьют. Может даже и вооружений новых закупят, чтобы Кондолиза там не скучала без свежих впечатлений. Скажем, еще один авианосец, или два, или три, "ну если вам все равно – то четыре".

В общем, все путем. Авиация залетала, флот заплавал, армия влезла в Грузию, Кондолиза разозлилась. Даже на рояле заиграла от досады. Но тут надо отметить, что сказав "а", обычно приходится говорить и остальные буквы алфавита. То есть соседние страны не только не испугались наших вооружений, но увидев, что мы так и не закошмарили Саакашвили до конца, заспешили в НАТО со всех ног. Правда, само НАТО воевать за них пока не торопится, за что Ющенко влепил альянсу выговор за трусость и мягкотелость при переговорах с Москвой. Но если мы с таким трудом разворачиваем колесо истории в обратную сторону, надо не останавливаться и катить его все дальше, иначе оно вырвется и придавит нас самих.