Россия не собирается воевать с Грузией

На модерации Отложенный Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается воевать с Грузией, но готова защищать своих граждан.

"Мы хотим нормальных отношений с Грузией, - приводит слова Лаврова российское агентство ИТАР-ТАСС. - Но если грузинская сторона начнет приводить в действие силовые сценарии, тогда мы вынуждены будем применять ответные меры для защиты наших граждан".

Выступая на пресс-конференции в Люксембурге, Лавров также заверил, что число российских миротворцев, хотя и увеличится, но будет находиться в пределах международных договоренностей.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, до последнего времени число миротворцев было ниже оговоренного в мандате.

Накануне министерство обороны России объявило об организации 15 "дополнительных наблюдательных постов" в зоне грузино-абхазского конфликта, выставляемых "в связи с обострением обстановки".

В Евросоюзе восприняли решение Москвы увеличить численность миротворцев негативно.

Координатор единой внешней политики ЕС Хавьер Солана назвал избранные Россией меры немудрыми.

Саакашвили о "чужой силе"

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник выступил с телеобращением к жителям Абхазии и Южной Осетии, призвав их строить единое государство.

В своем обращении грузинский президент постоянно ссылался на некую "чужую силу", которая препятствует объединению страны.

"Наша цель не только объединение территорий, а объединение и развитие тех отношений, которые веками соединяли наши народы, и которые временно прервались разрушительными усилиями чужой силы", - сказал Саакашвили.

По словам Саакашвили, эта "чужая сила" принимает решения вместо жителей непризнанных республик.

"Мы говорим о мире, а эта чужая сила от вашего имени говорит о войне, мы говорим о создании свободных экономических зон, а эта сила заявляет об открытии военных баз и новых блокпостов", - заявил Саакашвили.

Накануне МИД России фактически обвинил Грузию в подготовке к войне против Абхазии.

Как говорится в заявлении российского МИД, такой вывод сделать на основании "анализа состава силовых структур, присутствующих в этом регионе".

В середине апреля Россия объявила о решении расширить экономические и гуманитарные связи с Абхазией и Южной Осетией. Грузия расценила эти шаги Москвы как фактическую аннексию.